Спортсмены из ДНР оценили гостеприимство и красоту Чувашии

Уставшие, но такие счастливые

Для юных атлетов и тренеров из Донецкой Народной Республики четвертые по счету двухнедельные сборы в нашей республике пролетели в один миг — напряженные тренировки в хороших условиях, насыщенная культурная программа и даже участие в соревнованиях. А перед отъездом домой ребята и их наставники поделились впечатлениями от пребывания в Чувашии на встрече с министром спорта республики Василием Петровым.
Напомним, в Чебоксарах на подготовительных сборах находились 44 спортсмена и шесть тренеров по легкой атлетике и плаванию. Две недели делегация из ДНР проживала в гостинице на базе спортшколы олимпийского резерва №?7 имени В. Ярды. Стоит отметить, что пловцам для тренировок никуда не нужно было ехать — занятия проходили в комфортабельном 25-метровом бассейне в здании спортшколы. В свою очередь, команда легкоатлетов улучшала физическую форму на базах двух республиканских спортивных школ олимпийского резерва (№ 1 имени В. Егоровой и № 3).

АНЖЕЛА КРАВЧЕНКО,
тренер по легкой атлетике, участница Олимпиад 2000 и 2004 годов:
«Дети занимались в замечательных условиях, познакомились с культурой Чувашии. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, очень хотелось, чтобы вы пригласили нас на учебно-тренировочные сборы летом. Классно, что вы даете отличную возможность детям из Донецка приехать и показать, что спорт объединяет».

…После интенсивных тренировок ребята и тренеры из ДНР выглядели немного уставшими, но на их лицах сияли улыбки, ведь они получили массу незабываемых эмоций. Спортивные будни юных атлетов разбавляли интересные культурные мероприятия — они посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта Андрияна Николаева в Шоршелах, Музей истории трактора, где познакомились с устройством больших машин и даже успели начеканить монетки с их изображением. Также ребята посмотрели в кинотеатре «Лед 3» и постановку «Отцы и дети» в Русском драматическом театре.
По словам министра спорта республики, отличным подспорьем для легкоатлетов из ДНР стало участие во всероссийском турнире по легкой атлетике «Мемориал В.Г. Надеждина». К слову, пловцы померились силами со сборной Чувашии в матчевой встрече. «Я уверен, что подобная практика только укрепит дружбу между народами», — подчеркнул Василий Петров.

ДМИТРИЙ ПОЖИДАЕВ,
старший тренер по плаванию детско-юношеской школы «Динамо» города Донецка:
«У моих детей был первый опыт спортивных сборов. Пловцы получили достойную нагрузку. Подготовительные сборы для спортсменов станут отличным трамплином для достижения результатов в будущих соревнованиях».

Легкоатлет из ДНР Илья Уренцов завоевал на «Мемориале В.Г. Надеждина» две золотые награды — в беге на 60 метров и прыжках в длину. В плане физической подготовки юный талант провел время суперэффективно. Однако с легким сожалением Илья признался, что ему не удалось разучить ни одного слова на чувашском языке.
«Чебоксары — очень красивый город. Я провел время с пользой — посмотрел достопримечательности, гулял в парке, покатался на колесе обозрения. Я хотел бы еще раз вернуться в Чувашию, — поделился впечатлениями Илья Уренцов. — Мне очень понравился красивый манеж, в котором мы занимались. Удобные дорожки, легко бегать».
Пловцы также были в восторге. «Мы познакомились с Чувашией, потренировались и подружились с местными ребятами, — сказала чемпионка ДНР по плаванию Есения Козлова. — Мы в комфортных условиях подготовились к предстоящим важным стартам — окружным соревнованиям, первенствам России».

Опубликовано: 21:00 18 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.