Продолжить победную поступь вурнарцам не удалось…

Порядка 800 км на автобусе преодолела команда «Химик-Август» для битвы за победу с одним из фаворитов четвертой группы чемпионата ФНЛ-2 клубом «Амкар-Пермь». Подопечные Александра Ешкина постарались навязать борьбу мастеровитому сопернику, но получилось показать далеко не все, на что способны…
В свое время под сводами пермского стадиона «Звезда» гремели нешуточные европейские футбольные страсти — при полных трибунах и оглушительной поддержке своих болельщиков еще старый «Амкар» (до ликвидации клуба в 2018 году) на квалификационном этапе Лиги Европы побеждал английский «Фулхэм» со счетом 1:0. А сколько тогда пермяки попили кровушки у грандов отечественного футбола — «Зенита», «Спартака», «ЦСКА», «Локомотива»… Была хорошая команда с богатой историей, но сейчас на страже пермского футбола новообразованный коллектив «Амкар-Пермь».
У нашей команды из Вурнар послужной список знаменательных матчей пока короткий — «Химик-Август» только начал играть в профессиональном футболе. Но дебют прошел с успехом (наши одержали победу над «Уралом-2» со счетом 3:2), и болельщики вурнарцев ожидали продолжения банкета.
Ход матча с первых минут заставил усомниться в положительном результате для подопечных Александра Ешкина. Пермяки играли первым номером, а вурнарцы держали оборону. Конечно, в немногочисленных вылазках к чужим воротам футболисты «Химика-Августа» иногда показывали красивую игру. Чего стоит разрезающий пас пяткой в конце первого тайма — словно распасовка в исполнении сборной Бразилии, но к взятию ворота момент не привел.
А вот на второй тайм силенок нашим футболистом не хватило. Распасовка в штрафной привела к хорошему удару и первому голу в ворота вурнарцев, подача с углового — ко второму взятию ворот, а хорошо разыгранная комбинация с пасом под удар в пустые ворота окончательно установила счет матча — 3:0 в пользу команды «Амкар-Пермь».
«Первый тайм получился нервозный. Недостаточно мощное давление на соперника было. Моменты имелись, но реализовать не могли, — подчеркнул главный тренер команды «Амкар-Пермь» Рустем Хузин. — В перерыве с ребятами обговаривали, что нужно добавить в агрессии и в прессинге. Боязни соперника не было, мы «Химик-Август» уважали — в подготовке к матчу отсмотрели много видеоматериала, разобрали их игру».
«Игра у нас не получилась от слова «совсем»… Играли с потенциальным фаворитом нашей зоны — у них задача выхода в первую лигу. У нас не получилось во многих аспектах — большое количество брака в простых ситуациях, не можем пересилить волнение, обороняемся, обороняемся и обороняемся… Мы сами себя заставляем играть вторым номером, простые потери. Что-то хотим создать — то мяч в ауте, то пас игроку соперника, — рассказал главный тренер «Химика-Августа» Александр Ешкин. — Должна прийти уверенность с каждой игрой. Может, у меня не получилось достучаться до команды. Мы постараемся как можно больше времени провести во второй лиге. Я думаю, что «Химик-Август» — не команда-однодневка. Хотелось бы увидеть другой футбол в следующий раз».

Опубликовано: 22:24 1 Август 2022 г.