Храм в Вурнарском районе ждет второго рождения

Силами жителей четырех соседних деревень 195 лет назад было воздвигнуто каменное здание храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Человек из Альменево по имени Микке пожертвовал деньги на приобретение колокола. А его односельчанин Лука Павлов — на строительство колокольни…

Церковь была трехпрестольная, теплая, длина вместе с колокольней — восемь саженей, ширина — три сажени, а служили в ней священник и псаломщик. Закрыли храм в 1930 году. Сначала помещение использовали как школьную столярную мастерскую, потом переделали под сельский клуб, затем — для хранения минеральных удобрений. Спустя девять лет власти поручили церковь разобрать, а кирпич пустить на фундамент вновь строящейся школы. Как рассказывали старожилы, кто-то ослушался — и церковь так и не разобрали. Ну а все, что осталось от нее сейчас, является теперь объектом культурного наследия регионального значения.

В 2000 году в Альменево зарегистрировали новый приход церкви Казанской иконы Божией Матери. Но на реконструкцию памятника старины решились только сейчас. И на этот раз к возрождению святыни подключились не четыре, а шесть населенных пунктов.

Собрание жителей Ермошкинского и Сявалкасинского поселений состоялось на прошлой неделе. Идею восстановления храма люди единогласно поддержали и выбрали инициативную группу, которой поручено обеспечить информационную поддержку и разработать проектно-сметную документацию.

Кстати, в 2015 году жители Альменево вот также общими силами обустроили возле местного родника купель и колодец.

 

Фото cap.ru: Сохранившаяся часть церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы одиноко стоит в центре села Альменево, и, по словам местных жителей, ждет своего второго рождения.

Опубликовано: 15:51 30 Январь 2020 г.


Читайте также:

8 Responses

  1. Восстановить это уникальное сооружение нужно при содействии властей республики,а также путем пожертвований жителей Вурнарского района.Каждому, кто внесет денежные средства выдавать благодарность от Варнавы и освященный подарок.При реконструкции оставить часть фасада в сохранившемся виде

  2. К сожалению еще один памятник регионального значения разрушается в Чебоксарах,это бывший кинотеатр Родина,фасаду требуется срочный ремонт!

  3. восстановление храма память варнаве

  4. В 2021 Николаеву хорошо бы обязать выполнить работы по капитальному ремонту региональных памятников

  5. Уважаемые сотрудники газеты СЧ, имеете ли вы информцию о начале работ? Храм уникален

  6. В Чувашии много исторически значимых зданий и задача их сохранить и содержать в надлежащем состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.