В Чувашии стартовала заявочная кампания в детские лагеря

Ради детской путевки родители готовы часами стоять в очередях

В минувшую субботу в 9 утра стартовала заявочная кампания в загородные лагеря. Прием заявлений на летний отдых в Чебоксарах принимали в городских школах 250 операторов, заносивших данные в единую автоматизированную систему. И хотя их работа еще продолжится в будние дни с 9 до 17 и в субботу с 9 до 14, большинство родителей определились с выбором лагеря в первый же день кампании и расхватали практически все путевки. Следить за количеством свободных мест можно было на сайте управления образования, где постоянно обновлялись данные. По словам мам и пап, цифры таяли буквально на глазах: практически сразу были разобраны места на полные 21-дневные вторую и третью смены в самые популярные лагеря.

Как докладывают в столичном управлении образования, в течение дня никаких сбоев в работе системы не было. По всем возникающим вопросам родители (или законные представители) получали информацию от школьных операторов и администрации школы, муниципальных операторов, сотрудников управления образования, принимавших звонки «горячей линии». На 11 часов дня было оформлено 4169 заявок, что составляло 77% от общего количества путевок (5450). Больше всего заявок на приобретение путевок подано в школах 1, 6, 38, 40, 47, 50, 53, 56, 59, в первой и четвертой гимназиях.

Фото Валерия Козлова: Наличие свободных мест в лагерях в онлайн-режиме можно было посмотреть и в самих школах. Как это сделать, показывает заместитель директора лицея № 44 Павел Фисунов.

Организация самой процедуры в школах каждый год, как правило, совершенствуется. Так, нынче в 54 чебоксарской школе директор лично позаботилась, чтобы все ожидающие в коридоре родители были рассажены. И в 44 лицее под «зал ожидания» отдали целое крыло на первом этаже. А вот в 27 школе замерзших на улице мам и пап запустили только в маленький холл и то по очень настоятельной их просьбе.

В целом же подача заявлений, судя по отзывам, в отличие от прежних лет проходила спокойно. Видимо, миновали те времена, когда толпы мам и пап ради путевки в лагерь для своего чада штурмовали Многофункциональный центр в Чебоксарах, принимавший когда-то заявления на детский отдых, а потом с ночи дежурили и возле школ, чтобы с утра к моменту старта кампании оказаться в очереди первыми. Такое ежегодное «шоу» никого не устраивало, поэтому в последние годы родители-активисты наладили более-менее удобную систему.

Примерно за две недели до начала приема заявлений кто-то из инициативных родителей на вахте школы начинает составлять предварительные списки. Записать ребенка могут родители, бабушки, дедушки, добавить себя в список может и сам школьник. Всем выдаются талончики с номером. Когда начинается кампания, все записавшиеся по порядку согласно номеру на талончике подходят к обслуживающим операторам. Кажется, это действительно удобно. Но и тут есть много подводных камней.

Во-первых, инициативных родителей, составляющих списки, может оказаться сразу несколько в одной школе. В администрации учебных заведений разводят руками: дескать, это полностью родительская инициатива. Во-вторых, ради того, чтобы устроить своего ребенка в хороший лагерь, а особенно котируется среди чебоксарских школьников заволжская «Волна», мамы и папы идут на хитрости. Например, запускают в программы для общения родительских групп дезинформацию, что списки формируются с определенного времени, а сами приходят записываться пораньше. Ведь у тех, кто впереди, гораздо больше шансов попасть в любимый лагерь и в удобную смену. Замешкавшимся приходится довольствоваться остатками — половинками смен и местами в отдаленные лагеря республики.

Ну а в-третьих, пусть единицы, но все еще находятся те, кто не услышит информацию о предварительной записи и придет в день старта кампании в пять утра, а то и вовсе займет место с полуночи. И между заранее записавшимися и живой очередью нередко возникают конфликты. Кстати, чтобы родители держали себя в руках и сохраняли порядок, в некоторых школах в этом году, по словам очевидцев, дежурили полицейские.

«Почему так мало мест выделяют на город?! Детей становится больше, нужно открывать новые лагеря! Необходимо ввести электронную запись, как при подаче заявления в первый класс, тогда у родителей будут равные возможности», — такими предложениями делились в минувшую субботу с корреспондентом «СЧ» мамы и папы, в основном те, кто ближе к полудню остался у разбитого корыта.

Между тем выдача путевок в школах начнется 6 мая. Многие родители, кому не повезло занять для чада желаемый лагерь, теперь надеются на «отказные» путевки, которые будут реализовываться во второй половине мая.

Справка «СЧ»

Средняя стоимость путевки в оздоровительную смену на 21 день для чебоксарского школьника составляет 14,962 тыс. рублей. Родители, обратившиеся за путевками в образовательные организации, оплачивают от 20 до 50% средней стоимости путевки в зависимости от среднедушевого дохода семьи:
— 20% — для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в Чувашии;
— 30% — для детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума;
— 50% — если среднедушевой доход в семье превышает 200 процентов величины прожиточного минимума.
Можно также приобрести и коммерческую путевку, она обойдется дороже, но зато в желаемый лагерь и удобную смену. Подробная информация размещена на сайтах детских оздоровительных лагерей.

 

 

Фото gazeta-schekino.ru: Всего, по данным Минобразования Чувашии, в 2019 году для школьников республики зарезервировано 11716 путевок. Каждому муниципалитету их выделено определенное количество с учетом численности детей.

Опубликовано: 9:32 16 Апрель 2019 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Вот и мы как новички в этом деле с путевками в загородные лагеря пролетели((( Места остались только в отдаленные районы… Помню, когда мы были маленькими, нас на лето родители часто отправляли в деревню к бабушкам и дедушкам, но теперь, увы, такой возможности нет. Думаю, что таких семей, как мы, все больше. И детей в городе становится больше. Поэтому нужно строить не только сады, школы, но и детские лагеря… Теперь выходит, что наш ребенок почти все лето, пока мы на работе, будет предоставлен сам себе. Если так много желающих, почему бы не организовывать летние пришкольные лагеря не на одну, а хотя бы на две смены?

  2. Выстоял две очереди. Одну — чтоб записать сына в предварительный список, вторую — чтоб подать заявку на лагерь. В век глобальной компьютеризации и информатизации мы по прежнему стоим в очереди, чтобы потом снова постоять в очереди… Бред!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.