Чувство командной работы

Без него нельзя стать успешным управленцем

…В последний день проходившего в Сочи финала Конкурса управленцев «Лидеры России», 17 марта, должен был состояться забег по пересеченной местности. Участникам предстояло преодолеть пятикилометровую дистанцию в районе горнолыжного комплекса «Роза Хутор». Задача — продемонстрировать готовность преодолевать себя, способность слаженно и эффективно работать в команде, помогать и поддерживать друг друга.

Но еще накануне МЧС разослало всем сочинцам смс­ки с предупреждением о лавинной опасности. И действительно, по дороге в горы от Парка науки и искусства «Сириус», на базе которого проходила финальная часть конкурса, проливной дождь постепенно сменился снегопадом. Автобусы с участниками долго взбирались вверх по шоссе вдоль вздувшейся бурной Мзымты, потом свернули на горный серпантин. Но, поднявшись еще на несколько сотен метров, встали — ехать дальше по занесенной снегом дороге было слишком опасно.

Словом, покорить горы участникам самого масштабного конкурса управленцев в этот день так и не удалось. Хотя как сказать — ведь добраться до финала уже само по себе было нереально сложной задачей, которую можно сравнить с подъемом на горный пик. Осенью прошлого года заявки на участие в конкурсе подали более 227 тысяч управленцев не только из нашей страны, но и из­за рубежа. То есть каждый из трехсот финалистов оказался лучше как минимум 750 конкурентов.

Сравнение с горными вершинами, видимо, приходит в голову и самим участникам — в дни проведения финала помимо прочего состоялась презентация сообщества победителей и финалистов Конкурса «Лидеры России». Его основатели видят своей задачей формирование и укрепление горизонтальных связей внутри лидерского сообщества, постоянное развитие участников, поддержку социально значимых проектов. Так вот, это сообщество получило название клуб «Эльбрус»…

…Ну а вечером того же дня прошла торжественная церемония закрытия финала Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018­2019 гг. На ней были объявлены имена 104 победителей. Так закончился многомесячный марафон, начавшийся с дистанционного этапа, когда претенденты выполняли задания конкурса дома, а затем продолжившийся состязаниями в полуфиналах в каждом из федеральных округов. За это время конкурсанты успели поприсутствовать на мастер­классах руководителей крупнейших отечественных корпораций и федеральных министров, выполнить множество заданий, в ходе которых оценивались эрудиция и сообразительность, умение повести за собой людей. И даже выдержали своеобразный экзамен на человечность — реализовали собственные социальные проекты в рамках задания «Сердце лидера».

За тем, чтобы на конкурсе все было честно и по правилам, следил Наблюдательный совет, состоящий из уважаемых в стране и в мире людей. Среди них, например, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

Еще один член Наблюдательного совета, заместитель генерального директора Информагентства ТАСС Михаил Гусман считает, что конкурс «шаг за шагом, не резко, не радикально, но меняет культуру управления. Может быть, именно ради этого этот конкурс был задуман Президентом страны, может быть, именно ради этого проводят организаторы этот конкурс, чтобы в стране менялась культура управления. Мне кажется, это и есть одна из главных задач». 

«Это была совместная работа, когда в первую очередь все вместе работали на командный результат, а уже во вторую — на свой индивидуальный результат, — сказал, подводя итоги состязаний, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. — И это очень непросто, особенно для лидеров, для руководителей, людей амбициозных по определению. Это очень сложная внутренняя борьба, и в этой борьбе вы тоже победили. Запомните, пожалуйста, это ощущение командной работы. С сильными людьми, людьми, которые не подчиняются тебе с точки зрения формальной иерархии и которым ты не можешь ничего приказать, ты на самом деле можешь работать в одной команде и добиваться результатов, которых в одиночку не добьешься никогда».

Прямая речь

ВЛАДИМИР ПУТИН,
Президент России

«Вы все знаете хорошо, что потребность в деятельных, интересных, креативных людях очень большая во всех областях, по всем направлениям. Поэтому с учетом того, что у вас еще и наставники будут с известными полномочиями, то я просто не сомневаюсь, что это будет иметь хороший результат для вас — не только с точки зрения повышения своего уровня образовательного, но и с точки зрения карьерного роста… Уверен, что все, что вы делали на конкурсе, время, которое вы потратили, не пройдет даром, не пойдет прахом. Наоборот, здесь вы все сами об этом говорили, это вам помогает, мобилизует, помогает понять ваши сильные стороны и те стороны, над которыми еще нужно работать, но в любом случае ничего из того, что вами достигнуто, не пройдет мимо нас».
(На встрече с победителями Конкурса «Лидеры России»
в Кремле 19 марта)

 

 

Фото лидерыроссии.рф: Финалисты изо всех сил старались попасть к старту пробега, но помешала погода.

Опубликовано: 8:41 21 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.