Рисунок семилетней девочки из Чебоксар признан лучшим на международном конкурсе

«Большой диплом» маленькой художницы

В акции «Бессмертный полк» Саша Пунда участвует ежегодно. Впервые родители взяли ее туда, когда девочке было полтора года. И сейчас для семилетней Александры День Победы — любимый праздник. Салют над Кремлем и радующиеся люди — и на ее рисунке, удостоенном первой премии на Международном конкурсе «Красота Божьего мира», посвященном 75-летию Великой Победы.

Она рисовала его в студии «Малышок» художественной школы № 4 имени Э.М. Юрьева. Вместе с другими детьми слушала отца Димитрия Нестеренко, который рассказывал им о Великой Отечественной войне. Со своим педагогом, Еленой Владимировной Калининой, ребята придумывали, что рисовать. Готовились целый месяц, каждый нарисовал по три работы. В числе лучших оказался и Сашин рисунок «День, который мы ждали».

Конкурс «Красота Божьего мира» уже в пятнадцатый раз проводит Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, и ежегодно в нем принимают участие дети из Чувашии, лауреаты регионального этапа конкурса. Республиканское жюри присудило Сашиному рисунку второе место. Но в финале Александра Пунда обошла всех участников в возрасте до 8 лет. На итоговый этап в Москву прибыло 3115 работ из 177 епархий Русской православной церкви: из России, Молдовы, Украины, Беларуси, Кипра и Аргентины. И для родителей, и для педагога успех Александры в таком представительном творческом состязании оказался большой неожиданностью.

Первое телеинтервью.

На награждение их пригласили в Совет Федерации. Перед отъездом малышку благословил владыка, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. С ним они встретились и в Москве, владыка, присутствовавший на церемонии награждения, поздравил юную художницу с успехом.

Работы победителей и призеров выставили сразу на трех площадках Москвы: в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, в Государственном Кремлевском дворце и в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. На выставке Сашину работу увидел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оказавшись рядом со Святейшим, девочка не растерялась. «Он проходил мимо нас, — рассказывает она, — и я взяла у него благословение».

В зале Совета Федерации юные лауреаты сидели одни, без родителей. Мама, конечно, беспокоилась, но напрасно. Саша с удовольствием вспоминает этот момент: «Я сидела в таком большом кресле, за планшетом». Самая маленькая из всех победителей, она хорошо справилась со своей ролью, серьезно и внимательно слушала речи, была сосредоточена не по годам. «Мне дали во-от такой большой диплом, планшет и цветы!» — рассказывает Саша. Большой диплом — это «Патриаршая грамота», которую с трепетом и волнением принимают даже взрослые. Награду и подарки девочка получила из рук Святейшего Патриарха Кирилла и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Перед поездкой в Москву с юной художницей встретился владыка Варнава.

Поощрением для победителей стала познавательная программа: мастер-классы, экскурсии и посещение музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

Награду XV Международного конкурса «Красота Божьего мира» получила и еще одна представительница Чувашской митрополии — пятнадцатилетняя Юлия Матвеева, написавшая икону «Святые благоверные князья Борис и Глеб». Она заняла второе место в номинации «Православная икона».

Зинаида Паршагина

 

Фото: Саша получила не только грамоту, но и благословение Патриарха.

Опубликовано: 8:34 13 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.