Финалистами конкурса «Лидеры России» стали четыре представителя Чувашии

Стали известны имена финалистов конкурса руководителей нового поколения «Лидеры России–2020». И для Чувашии результаты прошедших полуфинальных испытаний — настоящий прорыв, ведь от нашей республики в Сочи в этом году поедут сразу четыре человека. Это больше, чем от гораздо более «населенных» Оренбургской, Самарской и Нижегородской областей, а также Пермского края.

Полуфинал конкурса в ПФО прошел на днях на стадионе «Нижний Новгород», там-то и определились победители этапа. Из тридцати обладателей лучших результатов семеро — представители Татарстана, шестеро — Башкортостана, Чувашия с ее четырьмя участниками — на третьем месте в округе. Наивысшие баллы получили Александр Гатин, Григорий Данилов, Иван Казамбаев, Илья Степанов.

«Участники полуфинала в Приволжье очень разные — среди них есть представители ракетостроительной промышленности, индустрии развлечений, пекари, сотрудники гражданской авиации, издатели, владельцы бизнеса, госслужащие. В полуфинале принимает участие мама девятерых детей, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров. — У 47 конкурсантов — научные степени: 44 — кандидаты наук, 3 участника имеют докторскую степень.

Специалисты нужны в регионах

Врио Главы Чувашии Олег Николаев:
— Насколько команда будет обновлена — зависит от результатов так называемой инвентаризации. Очевидно, что, когда мы обозначим новые задачи, будем смотреть, насколько способны эти люди, ответственные на конкретных позициях, их решить. Затем будем принимать решение. Конечно же, будем обращаться к тем, кто имеет чувашские корни, является выходцем из Чувашской Республики и сейчас эффективно работает, в том числе и за пределами региона.
Обязательно будем искать внутренние резервы, прежде всего среди молодых людей. Здесь, на мой взгляд, за последние годы Президент реализовал очень хорошие инициативы — и это, прежде всего, программа «Лидеры России». Будем искать. Поставим задачу закрывать все позиции компетентными людьми.
(Из интервью Федеральному агентству новостей)

Всего в полуфинале приняли участие 282 человека из всех регионов федерального округа. И все они — уже победители, потому что успешно прошли серьезный отбор из почти 42 тысяч заявок».

…Новости об успехах наших участников не могут не радовать, ведь в первом и втором сезоне конкурса «Лидеры России» до финала добралось всего по одному участнику от Чувашии. Более того, возможно, у нас будут и другие финалисты. Ведь кроме восьми региональных полуфиналов предусмотрены и полуфиналы специализаций по направлениям «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии». И среди 334 участников предстоящего отбора трое — представители нашего региона.

КСТАТИ

В финал прошел и еще один «наш» участник, депутат Чебоксарского горсобрания Ильяс Калмыков — он прописан в Сахалинской области, от которой и участвовал в полуфинале Дальневосточного округа. Как сообщает электронное издание Sakhalin.info, он отличился скоростью решения задач и прошел тест быстрее остальных полуфиналистов, набрав в итоге 1365 баллов из 1600. Те же, кто не справился, деликатно предположил Калмыков, просто не смогли совладать со стрессом.

Григорий Данилов: «Готов поделиться полученным опытом и знаниями с теми, кто собирается принять участие в конкурсе «ЛИДЕРЫ РОССИИ», который стартует осенью этого года».
ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВ,
депутат Госсовета Чувашии (фракция «КПРФ»), финалист конкурса «Лидеры России»:
«Тот, кто обладает компетенциями и проявляет их в работе в малых группах — тот выигрывает. А кто всего лишь изображает эти навыки, играет, не владея этими компетенциями, — тот проигрывает. Одним словом, все, как в жизни.
Для меня оценочные мероприятия в очном полуфинале прошли легко, в отличие от многочисленных дистанционных тестов. Уже попав в полуфинал, я, как говорится, оторвался по полной. Тем более, что я оказался в привычной для себя среде: надо быстро изучать материалы, выявлять важное, убеждать коллег, приходить к единому мнению, помогать более робким коллегам и уметь качественно показывать результаты работы команды.
Организаторы оценивали всех полуфиналистов в течение двух дней. Они хорошо видели нашу работу в малых группах. Всего их было 30 по 9-10 человек в каждой. При этом за два дня группы переформировывались три раза.
Немного расскажу о заданиях в малых группах, которые мы проходили. Сложно было решать кейс по спасению космонавтов, застрявших на Марсе. Там было много вычислений и переменных, жарких дебатов в команде. Другое задание требовало найти причины, мешающие городам-миллионникам ПФО выстраивать более конструктивное сотрудничество и взаимодействие.
Эксперты оценивали способности полуфиналистов по восьми компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменении?, инновационность, социальная ответственность.
В полуфинале была очень высокая конкуренция — из 282 участников путевки в суперфинал получили только 30 человек. Отрадно, что четверо из тридцати — мои соотечественники. Такие хорошие результаты Чувашии, думаю, стали реальностью из-за сильной мотивации самих участников. Уверен, если региональные власти будут уделять больше внимания популяризации конкурса и подготовке участников, то результаты станут еще лучше. Лидеры в Чувашии получат развитие, а республика — подготовленные кадры для всех уровней власти».

 

Фото лидерыроссии.рф: Чтобы выйти в настоящие лидеры, участникам конкурса нужно пройти немало испытаний.

Опубликовано: 8:29 4 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.