Перепись населения обрела свой талисман

Самарца прославил ВиПиН

Трехступенчатый отбор среди участников конкурса талисманов ВПН-2020 завершен. Символом предстоящей переписи стал цыпленок.

Как уже сообщалось («СЧ» от 13.02. с.г «Тигры и воробьи соперничают с человеком»), на первый этап конкурса пришло около 900 работ от претендентов со всей России. На втором этапе путем народного голосования был сформирован шорт–лист из 77 потенциальных талисманов. Ни одна работа из Чувашии, а их было прислано 16, в эту престижную группу не попала.

Больше всего в шорт-листе талисманов оказалось птиц, причем некоторые были представлены в одном эскизе целой стаей. С пернатыми соперничали мохнатые, охарактеризованные авторами как «в меру серьезный и добродушный тигр Ярослав». «Социально-активная и привлекательная выхухоль». «Могучий и добрый мишка» на фоне российского флага». Пробились в топ и люди, среди которых «озорная девчонка Анкетка», «очень точна во всех своих подсчетах девочка Саша».

А победителем вышел забавный желтый комочек – цыпа ВиПиН, как назвал его автор – архитектор и иллюстратор из Самары Максим, органично зашифровав в кличку саму перепись населения.

Интересно, что работа самарца по количеству просмотров и народных голосов скромно занимала серединную позицию в шорт-листе. Однако профессиональное жюри в составе представителей Росстата, ИД «Комсомольская правда», Высшей школы экономики и специалистов творческого направления в области создания визуальных решений выбрало именно этот эскиз в качестве талисмана. . Автора победившего эскиза, напомним, ждет награда – 60 тыс. рублей.

Опубликовано: 16:28 5 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.