Свадьба на камеру

ЧУВАШСКИЕ ОБРЯДЫ В ТАТАРСКОМ СЕЛЕ

чувашская свадьба рен-тв

Участники стартовавшего в мае проекта РЕН ТВ «Четыре свадьбы» Надежда Пименова и Петр Ваструков сыграли чувашскую свадьбу в селе Старое Узеево Аксубаевского района Татарстана.
Все началось с того, что Надежда заполнила анкету на сайте канала РЕН ТВ, вышла в финал проекта… и закрутилось.
– Каждая из четырех невест должна сама выбрать лучшую свадьбу, побывав на свадьбе соперниц. Две свадьбы уже прошли – мы вели съемки в Питере и Пензе, ваша – третья, – говорит режиссер проекта Любовь Егорова. – Очень нравится у вас, просто поражены национальным колоритом.
Надежда тоже побывала на свадьбах своих соперниц – в Питере, в Пензе. В субботу невесты оценивали свадьбу из Татарстана. Такой массовости Старое Узеево еще не видело.
После полудня здесь «высадился» десант телевизионщиков и три участницы проекта: две Татьяны – из Москвы и Санкт-Петербурга, Надежда из Пензы.
Для городских невест чувашская национальная свадьба сродни экзотике. Они были удивлены размахом торжеств. На поляне у дома дяди жениха, куда должны были прибыть молодожены, пели чувашские национальные свадебные напевы, водили хороводы и плясали в национальных чувашских костюмах под звуки развернувшей меха гармони.
Дом был украшен в национальном стиле – полотенцами с чувашским узором и фрагментами орнамента. За всем происходящим наблюдали сельские бабушки, подвязавшие чувашские зипуны (в пору их молодости так происходила каждая свадьба) и играющие на лужайке девочки в чувашских костюмах.
Но вот на горизонте появился свадебный кортеж – молодожены после регистрации брака во Дворце бракосочетаний Нижнекамска приехали на малую родину.

чувашская свадьба рен-тв

После небольшой фотосессии тамада проводила их в дом – здесь невеста сняла пышное свадебное платье и облачилась в национальный наряд, ее голову украсил расшитый монетами и бисером головной убор – тухья, а жених вместо парадного костюма облачился в расшитую чувашским орнаментом рубаху.
Под чувашские мелодии молодые направились в дом жениха. И вдруг из переулка, из повозки, прямо перед молодоженами выскочил джигит в татарской национальном костюме – друг детства жениха. Поздравив молодоженов, он подарил им песню на татарском языке под гармонь.
А на соседней улице навстречу свадьбе шли с русскими народными песнями русские подружки невесты. Они поздравили молодоженов по русскому обычаю, заставив их встать и на полынь горькую, и на цветы полевые, и веничек березовый – чтобы жизнь удачной была.
Жениха, а затем и невест заставили пилить самое сучкастое бревно – ведь в жизни всякие трудности преодолевать придется. Городские невесты, хотя и пилу в руках никогда не держали, но бревно распилили. Наша же Надежда оказалась ловчее всех.
Хлебом-солью и национальным напитком – ядреным квасом (сара) встречали молодых у родительского дома, проводили в красный угол – здесь, стоя на коленях, они получили благословение отца и матери жениха.
Впервые вошедшая в дом в качестве снохи Надежда одарила родителей мужа подарками и впервые назвала их отцом и матерью. За стол новобрачные сели под чувашские напевы.
Здесь же невесте сменили тухью на головной убор замужней женщины – хушпу. Молодожены получили наставления от родителей, сватов, тамады. А там и кашу время пробовать. Надежда угостила гостей и приезжих невест сваренной ею кашей из глиняного горшка, предлагая вкусить традиционную еду деревянными ложками.

чувашская свадьба рен-тв

Гости угощались национальными чувашскими свадебными блюдами под обрядовые песни. А тут и танцам черед пришел. Эх, и веселилась чувашская свадьба! Эх, и играли гармонисты!
Интересуюсь у одной участницы проекта, тоже Надежды из Пензы, как свадьба?
– Такой свадьбы я еще не видела, – поделилась девушка.
– Такой свадьбы не встречал и я, хотя много свадеб снимал, – прокомментировал фотограф, ведущий фотосессии невест проекта.
Для аксубаевцев, живущих многонациональной единой семьей в дружбе и согласии, это почти что рядовая свадьба. Такие свадьбы, свято чтя традиции и обряды, проводятся и в русских, и в татарских, и в чувашских селениях. Разве что эта была несколько ярче – ее участники были в национальных одеждах, да снимали ее телевизионщики. Продолжилась же она за накрытыми столами в одном из райцентровских кафе.
Вскоре Надежда вместе с двумя участницами проекта станет оценивать свадьбу своей соперницы Татьяны из Москвы. Эта свадьба станет четвертой свадьбой проекта. А само телешоу «Четыре свадьбы» на канале РЕН ТВ с участием невесты из Татарстана пройдет зимой.

Л. ЖАРЕНОВА,
aksubayevo.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.