Открылась выставка работ финно-угорских фотожурналистов

«Мы есть и будем» — в Чувашии

В Чувашском национальном музее можно познакомиться с выставкой работ финно-угорских фотожурналистов и фотолюбителей «Мы есть и будем», которая путешествует по России уже двенадцатый год.

Экспозиция является одной из передвижных галерей фондов филиала Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». В Чебоксары она передана в рамках межрегиональной выставочной деятельности.

Выставка включает три десятка фоторабот 19 фотожурналистов и фотолюбителей из Карелии, Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Мурманской области и Санкт-Петербурга. Все эти работы отражают традиционный уклад жизни, своеобразие и неповторимость финно-угорских народов России. В каждом снимке — красота и особенности этнической одежды и украшений, изысканность и простота национальных блюд, уникальность традиционных музыкальных инструментов. Здесь также представлены портреты малочисленных финно-угорских народов — води, ижоры, ингерманландских финнов, сето. Герои этой выставки — обычные люди: сельчане и горожане, старики и дети, запечатленные в быту, на праздничных гуляньях и во время обрядовых действий.

Впервые выставка открылась 18 декабря 2008 года в самом Финно-угорском культурном центре, где была создана, а с 2009 года экспонируется по всей России. Она уже побывала в Коми, Удмуртии, Мордовии, в Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Мурманской области, Санкт-Петербурге. Теперь с ней могут познакомиться чебоксарцы и гости столицы Чувашии.

 

Фото: Финно-угры живут в Западной Сибири, Центральной, Северной и Восточной Европе.

Опубликовано: 8:39 13 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.