И сила рук, и быстрота ума

Экспозиция Чувашии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в тематические дни, организованные региональным Минспорта, напоминает большую спортплощадку.
К показу спортивного потенциала Чувашии подошли творчески. Здесь представлены и настольные игры, и набирающий популярность фиджитал–спорт. Помимо знакомства с достижениями отрасли, республиканскими спортивными школами и федерациями на выставке любой желающий может проверить свою физическую форму: измерить силу на силомере, попробовать увернуться от ударов на виртуальном ринге «Бокс» и «Керешу» или даже выполнить нормативы комплекса ГТО, как это сделала одна из посетительниц. В свои 77 лет Тамара Ивановна, к слову, наша землячка, сдала норматив на золотой знак ГТО, просто покорив своим оптимизмом и душевностью команду, работающую на стенде Чувашии.
Прокачать можно не только тело, но и мозг. Так, настоящим хитом чувашского стенда стали интеллектуальные настольные игры. Гостям, например, очень нравится необычная игра «Катапульта». Главное в ней — результативно отправить свой волан в окошко с наибольшим количеством баллов. Огромной популярностью пользуется гигантская «Дженга». Дети и взрослые увлеченно пытаются построить самую высокую башню. Привлекают людей всех возрастов и логические игры — нужно видеть, с каким азартом в них играют! А за одной из таких «настолок» на стенде Чувашии можно было встретить певца Дениса Клявера с сыном Даниэлем — их так захватила игра, что они, по словам организаторов, задержались на экспозиции республики дольше, чем планировали.
Особое внимание на стенде уделили популярным в республике видам спорта. На прошлой неделе, например, прошли тематические дни, посвященные боксу и единоборствам. Сегодня — день футбола и велосипедного спорта, затем эстафетную палочку подхватят биатлон, лыжные гонки, шахматы, спортивный туризм, сквош и спортивная аэробика. Знакомства с разными видами спорта проходят увлекательно и зрелищно, с показательными выступлениями, мастер-классами и автограф-сессиями. К тому же можно пообщаться со знаменитыми спортсменами и тренерами. Так, в день бокса и ГТО почетным гостем площадки стал прославленный чувашский спортсмен Валерий Львов.
Победители турниров, викторин, квизов и конкурсов в награду получают приятные сюрпризы и подарки. Среди самых желанных призов — тур выходного дня в физкультурно-оздоровительные центры «Росинка» и «Белые камни». Дни спорта на экспозиции Чувашии продлятся до 21 апреля.

Опубликовано: 22:22 15 Апрель 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.