Работы по расчистке русла реки Суры в Ядрине ведутся с опережением графика

В этом убедился побывавший на месте министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

В порядок русло Суры приводят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных ресурсов» национального проекта «Экология». Стартовали работы весной прошлого года — в мае специалисты АО «Гидромеханизация» расчистили водный объект от кустарников и мелколесья, после 10 июня начали расчистку русла гидромеханизированным способом (раньше это делать было нельзя — шел нерестовый период). Была также выполнена бестраншейная прокладка футляра из труб.

Как рассказал министру генеральный директор фирмы-подрядчика Владимир Панин, в прошлом году сделано 50% от запланированных объемов. «В этом году мы должны завершить работу и сдать этот объект с комиссией»,— сказал он. И пообещал после окончания работ выпустить в Суру мальков рыб для восполнения баланса водных биологических ресурсов. «Сура протекает сразу по нескольким округам нашей родной республики,— отметил Эмир Бедертдинов. — Благодаря проведенным работам экологические условия для местных жителей заметно улучшатся».

СТАНИСЛАВ ТРОФИМОВ,
глава Ядринского муниципального округа:
«В двухтысячных годах это было одно из излюбленных мест отдыха для ядринцев. После того как русло Суры начало заиливаться, поступили обращения от граждан. В свою очередь мы направили обращение в Минприроды Чувашии, и нас включили в региональный проект».
Опубликовано: 21:15 27 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.