Международная выставка «Россия» проведет на Красную горку более ста бракосочетаний

Рекорд по количеству одновременных регистраций брака намерены установить на ВДНХ на Красную горку. Так называется народный весенний праздник, издревле знаменующий окончательный приход весны. В старину его отмечали с кострами, хороводами, ярмарками невест. Считалось, кто на Красную горку женится, тот вовек не разведется.
В наше время праздник совпадает с первым воскресеньем после Пасхи. В этом году это 12 мая, когда православные будут отмечать Антипасху или Фомино воскресенье (как говорится на портале «Правмир», событие посвящено воспоминанию о том, как Христос явился апостолу Фоме на восьмой день после своего воскресения). Однако народные традиции и поверья сохраняются и поныне, и по-прежнему пары стремятся заключить союз именно в этот особенный, по их мнению, день.
Вот и на Международной выставке «Россия» в Москве по случаю собираются устроить грандиозное торжество — открытие свадебного сезона. В Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции сообщают, что 12 мая на ВДНХ зарегистрируют брак более ста пар из разных регионов страны. Кстати, желающие еще могут присоединиться. Заявление о заключении брака можно подать через Единый портал государственных услуг во Дворец бракосочетания на ВДНХ Управления записи актов гражданского состояния города Москвы, справки можно получить по номеру (88352) 56-51-18, уточняют в Госслужбе.
Напомним, главное культурное событие страны уже объединило несколько десятков влюбленных пар. Первыми поженились сотрудники космодрома «Восточный» — Александр и Алена Андрейченко. Играли свадьбы на выставке «Россия» и по традициям Якутии, Бурятии и многих других регионов. Связали себя узами Гименея на ВДНХ и чебоксарцы Максим Горский и Анастасия Мочалова. Церемония бракосочетания прошла по народным чувашским традициям. Напутствовал новоиспеченную семью теплыми пожеланиями Глава Чувашии Олег Николаев.

Опубликовано: 22:13 13 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.