Экспорт – показатель высокого качества продукции

Тема внешнеэкономической деятельности – одна из важных в повестке Чебоксарского экономического форума. Она прозвучала уже на его пленарном заседании в выступлении генерального директора АО «Российский экспортный центр» Вероники Никишиной, отметившей, что Чувашия обладает солидным экспортным потенциалом. Это во многом результат того, что данная сфера находится в зоне постоянного внимания руководства региона.

Свое продолжение разговор получил в ходе состоявшегося на следующий день расширенного заседания Экспортного совета при Главе республики по теме «ВЭД. Экономика перемен – курс на устойчивое развитие». Мы нацелены на экспорториентированное производство, а это означает выпуск только высококачественной продукции, соответствующей мировым стандартам, сказал Олег Николаев. В прошлом году были утверждены критерии экспортной деятельности в регионе. За три последних года в республике проделана основательная работа по систематизации управления регионом, основываясь в том числе на запросы экспортеров, для дальнейшего сотрудничества с зарубежными партнерами. В период 2020-2022 годов Чувашию посетили более 30 деловых делегаций, а только в текущем году – уже 10. При этом существенно выросло количество экспортеров из сферы малого и среднего бизнеса. Сейчас регион находится в активной фазе выработки стратегии экспортной деятельности, подчеркнул Глава.

Модератор заседания телеведущий канала «Россия-24» Юрий Богданов поинтересовался нынешним соотношением экспорта и импорта в республике. Оно не вполне нас устраивает, ответил Олег Николаев, — импорт существенно превышает экспорт, что наиболее заметно произошло, начиная с прошлого года, когда внешнеторговый оборот снизился на 11%. Тем не менее в мае нынешнего года он вырос на 44% к тому же прошлогоднему уровню.

В дискуссию вступил председатель Комитета Госдумы РФ Анатолий Аксаков, которого ведущий попросил оценить экспортный потенциал Чувашии и есть ли необходимость вносить изменения во внешнеэкономическую работу с точки зрения законодательства. Потенциал хороший и складываются неплохие возможности для его реализации, сказал парламентарий. Капиталисты будут заходить на российский рынок разными путями. По его данным, полученным на Петербургском форуме от иностранных представителей, из России ушли 100 компаний, а 70 – пришли.

Вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов выделил необходимость усиления поддержки предприятий, ориентированных на экспорт. Весомую долю экспортируемой продукции региона составляет высокотехнологичная продукция с высоким уровнем переработки, в том числе сельскохозяйственная. Налаживаются партнерские отношения с новыми странами.

В заседании участвовали представители разных стран. Зам. министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябкова отметила, что «у нас с Чувашией тенденция устойчивого роста. На форуме мы услышали много нового, я приятно удивлена уровнем презентации проектов». Перечень товаров, поставляемых из Беларуси, обширный, в том числе это транспортные средства. А из Чувашии поступает электрооборудование, в частности, для атомной электростанции.

Выступил на заседании и генеральный консул Республики Таджикистан в Уфе Темур Рахимов. Он выразил уверенность, что нынешний форум позволит расширить и укрепить сотрудничество. С начала этого года товарооборот между Таджикистаном и Чувашией вырос на 8%, в том числе в поставках пищевой продукции, электротехники, химии. Братская страна заинтересована в привлечении инвестиций.

Торговый атташе генерального консульства Республики Турция в Казани Мерве Баята отметила важность экономических отношений с Чувашией. Предстоит поднять их на более высокий уровень, прежде всего в увеличении товарооборота. Турция готова нарастить поставки и инвестиции в Чувашию.

Своим видением развития внешнеэкономических отношений на заседании поделились также Президент Торгово-Промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин и другие эксперты.

Опубликовано: 12:59 24 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.