В Чувашии наградили лучших экспортеров

Торгуем с заграницей прибыльно

В торжественно–непринужденной обстановке чествовали победителей очередного республиканского конкурса «Экспортер года Чувашской Республики», собравшего представителей малого и среднего бизнеса. Арендованный под мероприятие зал ресторана был полон. Сначала наградили победителей. Затем каждому участнику конкурса вручили диплом и памятный подарок.
Любое государство активно продвигает свои товары и услуги на глобальный рынок, ведь это стимулирует рост производства, укрепляет национальную валюту. При прочих равных условиях наименьшие потери от экономических кризисов несут территориально-административные единицы (в нашей стране это — области, края, республики), имеющие обширные экспортные связи, следовательно, обладающие относительно высокой конкурентоспособностью. В России действует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», цель которого — помочь занять свою нишу современным высокотехнологичным и качественным отечественным товарам.
Обратившись с приветственным словом к собравшимся, Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил представителей малого и среднего бизнеса за тот большой вклад, который они вносят в развитие экспортных связей и нацелил на новые совместные успехи: «Система государственной поддержки — к вашим услугам. Мы готовы ее менять постоянно, чтобы она была более эффективной, удобной и доступной для всех вас. Чтобы вы организовывали новые производства, создавали новые рабочие места, новые продукты, которые завоюют новые рынки. Если мы с вами будем ставить такие амбициозные задачи, а самое главное — последовательно работать над их реализацией, Чувашская Республика будет занимать достойное место в глобальной производственной цепочке».
В победители вышли очень разные предприятия, но объединяло их одно — большие экспортные поставки по итогам 2020 года и огромное желание расширять свой бизнес.

 

ООО «КМК», дипломант 1 степени в сфере агропромышленного комплекса и победитель в номинации «Прорыв года». В прошлом году компания экспортировала продукции на сумму более 91 миллиона рублей.

Александр КУЗНЕЦОВ,руководитель предприятия:

— Наша компания небольшая, из 8 человек, находится в Чебоксарах. Экспортом занимаемся с 2012 года. В основном вывозим семена масличного льна, горчицу, вику, просо. У нас в Чувашии ими мало кто занимается, поэтому закупаем товар по всей России. Продаем в Германию, Бельгию, Польшу, Италию, Голландию и другие страны.
В 2020 году произошел значительный скачок в экспорте. Мы тогда через порт Новороссийск отправили большую партию гречихи в Бельгию
В 2021 году планируем постройку логистического центра в Чебоксарах, чтобы выйти на рынок Китая. Центр экспортной поддержки нам помог создать расширенный сайт на 5 языках, в том числе на китайском. Обращаемся к ним за консультациями.

 

ООО «Элтех-Инжиниринг», дипломант 1 степени в сфере промышленности. Объем экспорта составил более 18 млн рублей.

Екатерина БЕЛОВА, представитель предприятия:

— Работаем около 8 лет. Поставляем оборудование в Казахстан. Благодаря этой номинации мы осознали, что надо интенсивно развиваться, увеличивать оборот. Вполне вероятно, расширим границы экспорта. Будем крепить давно налаженную связь с Центром экспортной поддержки. Благодарим его за оказанную помощь.
ООО «ЦОУ — Сириус», дипломант 1 степени в сфере услуг. Доля экспорта в выручке компании — почти 100%.

Сеижари МУАЗ, руководитель предприятия:

— Наша компания занимается координацией иностранных студентов: привлекаем их на обучение в Российскую Федерацию, в основном, в Чувашскую Республику. Насколько вы знаете, все иностранные студенты оплачивают свое обучение в валюте. Наша компания за год пригласила более 350 студентов с Ближнего Востока для обучения на территории Чувашской Республики. Центр экспортной поддержки помог нам выйти на вузы. Большинство студентов учится на медицинском факультете в университете.

 

ООО «Нир Энерго», дипломант 1 степени в сфере высоких технологий. Разработанное оборудование включено в «Реестр инновационных решений» ПАО «Россети», а также защищено 16 патентами на изобретение и полезную модель.

Михаил ПЕТРОВ, руководитель предприятия:

— Когда учился в военном училище, старшина подарил мне большущий значок с надписью «Самоделкин». И так получилось: мое призвание в жизни — творить новое, изобретать и внедрять в производство.
Наше направление — инновационное импортозамещающее оборудование в энергетике. Вот представьте себе: город Чебоксары, лампочки горят, заводы работают. Тысячи километров электролиний лежат под землей. Вдруг что-то где-то пробило, закоротило — и вышло из строя. Полгорода может быть обесточено. Надо создавать такие условия, чтобы даже если и пробило, то электроснабжение не прерывалось, пока ищут неисправность и ликвидируют аварию. Этим и занимается наша компания с 2016 года.
В основном продукция идет в Монголию, а также в Молдову, Казахстан, Киргизию. Участвуем в выставках. Через Российский экспортный центр ездили на выставку в Узбекистан. Республиканский Центр экспортной поддержки помог при организации выставок в России и Киргизии.

Григорий ДАНИЛОВ,
руководитель Центра экспортной поддержки Чувашской Республики:
— Нынче в конкурсе было шесть номинаций, добавилась новая — «Потенциальный экспортер года». Всего поступило 111 заявок от организаций и предпринимателей. Они прошли жесткий отбор, и в итоге конкурсная комиссия определила 65 финалистов, получивших приглашение на торжественное мероприятие. Из них 16 — победители, занявшие в каждой номинации первые три места и единственная компания — призер в номинации «Прорыв года».
Несмотря на пандемию, которая случилась в прошлом году, экспорт в Чувашии вырос на 24% по сравнению с предыдущим годом, составив 248 млн долларов. Мне приятно констатировать, что экспорт малого и среднего бизнеса тоже вырос с 70 млн долларов до 76 млн. В этом есть заслуга в том числе и Центра экспортной поддержки — тех программ, мероприятий и комплекса услуг, которые мы предоставляем.
А подобные встречи призваны объединить предпринимательское сообщество, показать доступность и возможность работы на экспорт. Показать, насколько это выгодно, интересно, да еще и поддерживается государством. Ведь предполагается, что с 2021 до 2024 года только из федерального бюджета на поддержку экспорта в регионы направят огромную сумму — 650 млрд рублей. Поэтому — смело к нам, в «Мой бизнес», в Центр экспортной поддержки.
Что касается наших победителей, то до конца мая они могут подать заявки на окружной этап конкурса. Выигравшие его, с честью представят свои регионы на федеральном этапе, итоги которого подведут в ноябре на VIII Международном экспортном форуме «Сделано в России».

 

 

Фото: «Очень приятна столь высокая оценка нашей работы», — были единодушны бизнесмены.

Опубликовано: 20:36 1 Апрель 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.