Первые шаги в большой игре

В Чувашии уже в 17-й раз прошел футбольный фестиваль «Локобол-РЖД», в котором схлестнулись перспективные игроки 11-12 лет. После отбора в муниципалитетах 15 команд из городов и округов республики приехали на финал регионального этапа, чтобы побороться за главную награду — путевку на турнир ПФО. Футбольные баталии проходили на стадионе «Труд».

КСТАТИ
В соответствии с регламентом турнира матчи группового этапа и четвертьфиналы проходили по системе «6 полевых игроков и вратарь» на четверти футбольной площадки, а полуфиналы, матч за третье место и финал игрались по системе «8 полевых игроков и вратарь» на половине поля.

Многие команды столкнулись с определенными трудностями — тяжело пришлось коллективу «Рубин» (Ядрин) и стражу ворот команды Артему Никандрову. На групповом этапе «рубиновцы» не зацепили ни одной победы и выбыли из борьбы, а потомственному вратарю (папа Артема также является голкипером) не всегда удавалось выручать команду. Однако он старался не унывать. «Главное, что сейчас я получаю удовольствие от футбола, — поделился эмоциями Артем. — Когда я только начал играть на воротах, со мной случился неприятный момент — после сильного удара мяч попал мне в живот. Но я не расстроился, наоборот, обрадовался, что смог отбить удар».

Проявила себя и Софья Яранова из команды школы № 65. Девочка уже три года играет в футбол на одном поле с мальчиками. В четвертьфинале против второго коллектива спортшколы по футболу Софья эффектно играла в защите и обостряла игру с помощью точных передач. «Мне на одном поле с мальчиками играть несложно! Могу помочь мяч отобрать в защите, порой получается пойти в обводку и даже нанести сильный удар», — рассказала Соня. Увы, футболисты 65-й школы дальше пойти не смогли — команда хоть и отыграла два гола, однако сравнять цифры на табло не удалось.

В баталиях за третье место участвовали две команды республиканской спортшколы по футболу. Упорной битвы не получилось — первый коллектив выиграл матч 5:0. А вот в финальном противостоянии вурнарской дружины «Химик-Август» и новочебоксарской спортшколы № 1 до последних секунд шла настоящая заруба — юные футболисты своими ударами сотрясли все штанги и перекладины, но мяч никак не шел в ворота. Вурнарцам не помог даже «туз в рукаве» — мобильный крайний полузащитник Кирилл Григорьев, мечтающий о профессиональной карьере во французском «Пари Сен-Жермен» и забивший решающий гол в полуфинале. Дело дошло до серии пенальти, где новочебоксарцы смогли сломить сопротивление юных «химиков», не выдержавших психологического давления.

После финального свистка новочебоксарцы сразу встали в круг, чтобы в танце отпраздновать успех. «Мы долго ждали победу. Сегодня отлично сыграли, бились на каждом участке, — рассказал нападающий Сергей Коржов. — Для меня пример в футболе — бразилец Неймар. Мне очень нравятся финты в футболе и я хочу научиться дриблингу как у Неймара».

Именно команда новочебоксарской спортшколы № 1 завоевала путевку на следующий этап турнира среди лучших дружин Приволжского федерального округа.

 

Фото cap.ru

Чтобы попасть на всероссийский этап «Локобола», юным футболистам новочебоксарской спортшколы № 1 осталось выиграть турнир среди коллективов ПФО.

Опубликовано: 20:25 15 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.