Получите открытку с вышивкой

Проект «Вышитая карта России» дал старт еще одному интересному начинанию. Сообщество посткроссеров решило провести масштабную акцию по обмену открытками с изображением вышитой карты. Об этом министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова рассказала вчера на планерке в Доме правительства.
Организаторами обмена открытками стали Марина Щербакова из Ростова-на-Дону, Ольга Николаева из подмосковного Ступино, Полина Левина и Екатерина Кожевникова из Москвы. Их впечатлила Вышитая карта страны, и они решили, что это отличная тема для международной акции. «Мы хотим показать на открытках все разнообразие нашей страны в виде вышивки каждого региона, — сообщили они. — А заодно — рассказать о посткроссинге в местах, где о нем даже не слышали, привлечь новых участников и познакомиться». Для каждого региона страны создана отдельная почтовая карточка с фрагментом карты. Обмениваться ими будут на встречах посткроссеров, и с каждой встречи одна открытка обязательно «прилетит» в Чувашский национальный музей.

Справка «СЧ»
Посткроссинг — международное движение, в рамках которого люди (их называют посткроссерами) обмениваются открытками по всему миру. Каждый участник отправляет открытки незнакомым людям по тем адресам, которые случайно выбрал сайт, и получает такое же число открыток от совсем других людей Но есть и прямой обмен: в социальных сетях сформировалось огромное количество сообществ, где люди сами пересылают друг другу открытки.

Все нюансы по работе с открытками организаторы согласовали с Чувашским национальным музеем — хранителем и правообладателем Вышитой карты России. Посткроссер и дизайнер Ольга Николаева разработала единый дизайн открыток для всех регионов РФ. Многие посткроссерские клубы подключили площадки, на которых непосредственно вышивалась карта региона, — дома народного творчества, музеи, школы искусств.
Обратились инициаторы акции и к основателю посткроссинга Пауло Магальяншу за разрешением на использование официального логотипа движения на открытке. И — получили отказ. Правообладатель логотипа заявил, что из-за включения в карту новых регионов России она сама по себе стала политическим заявлением, и такая открытка может спровоцировать конфликт в международной посткроссинг-среде.
Впрочем, наших посткроссеров это не сильно расстроило. «Не будет логотипа, да и ладно, — говорит Алена Левицкая из Луганской Народной Республики. — У меня есть главная цель — рассказать ребятам в ЛНР, что есть русские сайты, что есть сообщества ВКонтакте и есть много людей, которые будут рады получать открытки из новых регионов. Будем с помощью этого проекта и новой открытки с картой распространять движение посткроссинга у нас в Луганске». Поддержали Алену и другие участники открыточного движения. «Карта изменению не подлежит — это наша страна и наша история!», «Честь и гордость страны важнее», — написали они в соцсетях.
Открытки для встреч посткроссеров уже готовы. Их нельзя купить, можно только получить на встречах или обменяться ими с другими посткроссерами. Даты и места встреч, кстати, уже определены. Первая состоялась 20 мая в Новосибирске, посткроссеров принял у себя областной Дом народного творчества. Для гостей организовали экскурсию по старинному особняку, рассказали, как создавалась Вышитая карта России и как идет работа над «Текстильной картой Новосибирской области». А еще — познакомили экскурсантов с Лидией Ивановной Поляковой, создававшей фрагмент Новосибирской области для Вышитой карты России, и мастерица с удовольствием раздала автографы собирателям открыток.
Основная же часть встреч пройдет в июне, поскольку акция приурочена к празднованию Дня России. Как сообщили в Минкультуры Чувашии, чебоксарские посткроссеры соберутся вместе 11 июня. Им, можно считать, повезло больше всех — ведь встреча пройдет на площадке выставки «Вышитая карта России».

Оксана Иванова
Опубликовано: 11:23 6 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.