«Шоколадный» турнир с особой изюминкой

Популярность шахмат в нашей республике только набирает обороты — в сентябре прошлого года на чувашской земле состоялись мужские и женские суперфиналы чемпионата России по интеллектуальной игре. Теперь в Чувашии пройдут новые шахматные баталии — со 2 по 12 августа столица региона примет на базе конференц-зала комплекса «Чебоксары Арена» этап Кубка России среди детей. Вопросы, волнующие будущих участников турнира, обсуждались на пресс-конференции, посвященной организации и проведению соревнований.
Детский Кубок России по шахматам имеет обширную географию. В нынешнем сезоне этапы пройдут от Калининграда до Южно-Сахалинска. И впервые в истории юные перспективные шахматисты приедут в нашу республику для сражения в интеллектуальных баталиях. Серьезную конкуренцию отечественным восходящим звездочкам составят спортсмены из зарубежных стран.
«Уверен, что турнир пройдет на высочайшем уровне и будет одним из лучших в России. Благодаря этому шахматы в Чувашии получат новый импульс развития, и, вполне возможно, у нас в республике появится не только гроссмейстер, но и чемпион мира, — сообщил председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, председатель оргкомитета по проведению турнира Анатолий Аксаков.— Я считаю, что нам нужно использовать спорт, чтобы менять политическую ситуацию, — приглашать представителей США, европейских стран на турнир. Спорт — один из главных объединяющих факторов. Постараемся поработать в этом направлении».
Также Анатолий Геннадьевич рассказал, что к шахматным сражениям серьезно готовится его внучка, — Лана Аксакова будет участвовать в состязаниях среди девочек до 9 лет.
Важно, что любой желающий может подать заявку в электронном виде и принять участие в турнире. «Турнир направлен на популяризацию и развитие интеллектуальной игры в нашей республике. Здесь нет ограничений — должно быть желание побеждать», — подчеркнул председатель Федерации шахмат Чувашии Михаил Мельник.
Еще одна хорошая новость для участников Кубка — соревнования пройдут без стартовых взносов. Помимо этого, планируется трансляция детского Кубка в интернете, а родители и тренеры юных шахматистов смогут наблюдать за ходом игры на специальных мониторах, которые установят на первом этаже «Чебоксары Арены». К слову, церемония открытия также состоится на площадке стадиона.
Почему же детский этап Кубка России в Чебоксарах называют «шоколадным»? Все просто — главным партнером соревнований стала кондитерская фабрика «Акконд».

КСТАТИ

По предварительной информации, в этапе детского Кубка России, который пройдет в Чебоксарах, ожидается участие порядка 400 юных шахматистов из 10 стран, в том числе из Китая. Соревнования пройдут в четырех возрастных группах — среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

Опубликовано: 13:43 23 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.