Шумерля готовится к приезду топ-гроссмейстера России

Играет ли в шахматы Баба-яга?

Ведущего шахматиста страны, который приедет в Чувашию на Суперфинал чемпионата России, ждет не только встреча с местными любителями игры, но и культурная программа, включающая визит в избушку Бабы-яги.
Очередная серия отборочных соревнований по шахматам за право сразиться на сеансе одновременной игры с одним из ведущих гроссмейстеров России прошла на минувшей неделе в нескольких городах Чувашии. Корреспондент «Советской Чувашии» решил посетить турнир в Шумерле: именно в этом городе в сентябре состоится эта самая встреча с топ-гроссмейстером. А приурочена она, как известно, к проведению в том же месяце в Чебоксарах Суперфинала чемпионата России.

МИХАИЛ МЕЛЬНИК, президент Федерации шахмат Чувашии:

«Наверное, шахматы ближе к искусству, потому что шахматист за доской должен творить, именно создавать нечто. Если он будет играть шаблонно, выиграть будет трудно. А когда он начинает создавать, творить нечто новое, это шедевр. Такие партии надолго остаются в памяти».

Почему именно Шумерля? «Мы хотим развивать города Чувашии, чтобы сюда пришли большие шахматы, — отвечает президент Федерации шахмат Чувашии Михаил Мельник. — Каждая площадка, намеченная на 17 сентября, будет иметь свой колорит. Главное, тот гроссмейстер, который приедет в Шумерлю, познакомится с историей города, его создания, изюминкой. Цель такая: чтобы гроссмейстеры не только узнали, как в Чувашии умеют играть в шахматы, но и увезли с собой поток положительных эмоций. Ну когда они еще побывают, например, в Шумерле или Ядрине?.. Это должно остаться у них в памяти», — сказал Мельник.

Сила шахмат — в силе городов

 

Руководитель республиканской федерации также отметил, что проведение отборочных этапов в разных городах Чувашии, равно как и самого сеанса одновременной игры с ведущим гроссмейстером страны конкретно в Шумерле, позволяет ознакомиться с тем, как обстоят дела с шахматами на местах.
«Если играть только в одних Чебоксарах, можно сказать: «Мы молодцы, мы — столица». Но сила шахмат заключается в том, чтобы были сильны наши города — Шумерля, Алатырь, Канаш. Не будет у нас этих и остальных городов — не будет шахмат в целом. А как узнать состояние дел? Только когда проводишь там соревнования. Мы выясняем уровень подготовки, их оснащенность», — считает президент Федерации шахмат Чувашии.

17-летний Вячеслав Петров выиграл все свои партии и теперь жаждет сразиться с чемпионом мира по быстрым шахматам Даниилом Дубовым. Фото Владимира Нардина

Положением дел в этих самых городах Мельник, по его признанию, удовлетворен.
«Везде видно, что есть заинтересованность в развитии этого вида спорта, особенно у подрастающего поколения. Им шахматы интересны. Состояние дел в городах находится не в затухающем виде, а на подъеме. Пока дети играют в шахматы, у этой игры есть будущее», — с воодушевлением говорит Мельник.

Почетный гость навестит Бабу-ягу

 

Кто из именитых шахматистов России навестит Шумерлю, пока неизвестно. Зато с уверенностью можно сказать, что положительных эмоций знаковый гость здесь получит немало. Об этом можно судить по тому, с каким азартом о подготовке к приему грандиозного шахматного праздника рассказывает директор шумерлинского Центра детского творчества Елена Голованова. К слову, именно в этом заведении в Шумерле прошел местный отборочный этап в минувшую субботу.

Справка «СЧ»

Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября. Место проведения — Чувашский государственный художественный музей. Прямую трансляцию матчей можно будет посмотреть на большом экране, который установят на Красной площади.

«Шумерлинцы очень обрадовались, что им представится возможность принять сеанс одновременной игры и стать его участниками. Гости пройдут в краеведческий музей, где им расскажут об истории города. У нас есть хороший отряд экскурсоводов, который владеет материалом, — от кембрийского периода до современности. И затем начнется сеанс одновременной игры.
После сеанса гости смогут побывать и на Сурском оборонительном рубеже, и на понтонном мосту, и увидеть строящийся мост М-12 через реку Сура. Потом посетим интересные точки нашего города, обязательно покажем фестиваль национальной еды: у нас есть замечательные пекари. Кульминацией встречи будет визит в избушку Бабы-яги Шумерлинской, которая «проживает» на сказочной карте России. А закончится все это грандиозным концертом в актовом зале Детского дома творчества и чествованием всех участников сеанса одновременной игры», — сказала Голованова.

Юного шахматиста настичь не удалось

 

…В зале, где проходили шахматные поединки в Шумерле, любители шахмат вдумчиво изучали обстановку на досках. Всего было проведено семь туров, каждому участнику в партии тура отведен на обдумывание лимит времени в 15 минут. Чем меньше времени остается, тем выше скорость принятия решения и соответственно — хода. К примеру, при наличии у соперников в запасе менее десяти секунд, партия начинает напоминать скоростные шахматы: ведь надо успеть не только определиться с ходом (который, кстати, оказывается вовсе не последним), но и сделать его, а также не забыть нажать на таймер.

Михаил Мельник угощает победительницу турнира в детском разряде 12-летнюю Светлану Трофимову и других юных любителей шахмат специально изготовленным тортом. Фото Владимира Нардина

Техническим координатором шумерлинского этапа выступил Сергей Иовлев. Он — многократный чемпион Шумерли. Здесь Сергей вносил результаты в компьютер, объявлял следующие пары и… сам усаживался за доску, ибо тоже боролся за место среди участников сеанса одновременной игры. В итоге Иовлев занял третью строчку и в число любителей шахмат, которые сыграют с элитным гроссмейстером, попал.
Победителем же стал 17-летний ядринец Вячеслав Петров. Он выиграл все семь партий, хотя соперниками его в основном были игроки зрелого возраста, и набрал максимально возможное число баллов — 7. Отрыв от ставших вторым и третьим шумерлинцев Александра Никифорова и Сергея Иовлева составил 2,5 балла.
Впрочем, триумф Петрова удивления не вызвал, ведь он — действующий чемпион Чувашии среди взрослых. И в разговоре с корреспондентом «СЧ» парень сказал, что рассчитывал именно на первое место.
«Здесь был достаточно высокий уровень соперничества. Можно сказать, что Иовлев и Никифоров — это сильные представители Шумерли — дали бой. Я целился исключительно на первое место. А на сеансе одновременной игры хотелось бы сыграть с Даниилом Дубовым, если он приедет, конечно. Это мой любимый шахматист, я за ним наблюдаю и болею», — сказал победитель.
Вячеслав — неоднократный призер турниров в Чебоксарах среди взрослых, за пределами республики он тоже брал призовые места — в Казани, Кстово, Нижнем Новгороде. Он рассказал, что в Ядрине изначально занимался шашками. Потом тренер предложил попробовать сыграть в шахматы — и он увлекся.
Первое место в детском зачете и седьмое — в общем заняла шумерлинка Светлана Трофимова, единственная представительница слабого пола. Ей 12 лет, половину из них она занимается шахматами. «Впечатления хорошие. В шахматы привела мама, понравилось, в принципе, сразу», — сказала Светлана, не конкретизировав, с каким из гроссмейстеров ей хотелось бы в сентябре сыграть.

Опубликовано: 22:58 15 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.