В Чувашии введут Единый родительский день по профилактике детской смертности

Почему гибнут дети и как уберечь их от беды

Самое страшное, что может быть для родителей – это гибель ребенка. Что нужно сегодня сделать, какие меры стоит принять на правительственном уровне, чтобы уберечь наших детей от всевозможных бед и опасностей – обсуждалось на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашии  и Общественной палаты республики.

По словам Олега Николаева, Год счастливого детства в Чувашии начинается с решения важных вопросов, касающихся здоровья подрастающего поколения, его защиты и безопасности.

«Сформирован комплексный план по реализации разных направлений, которыми наполнена жизнь детей. Наша главная цель – выработать в этом году систему сопровождения ребенка в рамках его личной траектории развития и сделать так, чтобы она работала постоянно и совершенствовалась в зависимости от происходящих изменений», – нацелил участников заседания руководитель региона, добавив, что такая большая и важная работа должна строиться при активном участии общественности.

Самое волнующее и животрепещущее направление – это работа по снижению младенческой и детской смертности. Показатели в Чувашии весьма неплохие. На протяжении шести лет в республике на фоне общего снижения рождаемости сохраняется самая низкая смертность среди младенцев. Но если посмотреть на вопрос детской смертности в разрезе отдельно взятой семьи, где погибает ребенок, то никакие количественные показатели не сравнятся с горем родителей.

Настораживает, что более 40% в структуре детской смертности занимают внешние причины. «Это вполне здоровые дети, которые могли бы жить», — констатировал вице-премьер правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов, озвучив печальную статистику. Причем трагедии происходят необязательно в социально-неблагополучных семьях — в самых обычных. Среди причин детской смертности в первой тройке стоят асфиксия (удушение), утопления и ДТП, далее следуют падения с высоты, ожоги, отравления.

Страшно себе представить, что 118 детей в прошлом году пытались покончить жизнь самоубийством, пятерых подростков не удалось спасти. Вопиющие случаи, рассказанные начальником Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимиром Романовым, начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашии Алиной Савельевой и другими экспертами заставили содрогнуться многих присутствующих. Самое обидное, что многие внешние факторы, повлекшие за собой смерть ребенка, можно было бы устранить, не допустить, своевременно занявшись проблемой, уделив ей должное внимание.

«Каждая жизнь для нас дорога, особенно если речь идет о подрастающем поколении», — сказал Николаев. Еще в ноябре прошлого года он предложил проанализировать причины детской смертности и запустить соответствующие проекты сопровождения – те, что помогут предупредить трагедии. Во время обсуждения были рассмотрены проекты, направленные на защиту материнства и детства, социализацию и поддержку подростков, привлечение их к здоровому образу жизни. Был составлен перечень поручений, направленных на снижение детской смертности.

Также участники заседания говорили о том, что важно наладить тесное и постоянное  межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики, некоммерческих организаций, активнее задействовать депутатский корпус. Отдельное внимание сегодня стоит уделить и детской безопасности в социальных сетях. Наконец, совершая те или иные поступки, дети часто смотрят на взрослых. В иных случаях чада страдают от нехватки внимания и любви родителей, не видят в них сочувствия и понимания. Поэтому большое внимание будет уделено и  ответственному родительству. Например, совсем скоро на постоянной основе в республике будет проводиться Единый родительский день по профилактике смерти детей до 17 лет от внешних причин. 

Опубликовано: 9:45 21 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.