Будущее создается сегодня

Глава Чувашии Олег Николаев выступил с очередным Посланием Госсовету республики. Оно стало третьим по счету и во второй раз оглашалось в стенах обновленной Чувашской государственной филармонии.

…На атмосферу в зале, безусловно, наложили отпечаток события в стране и в мире. На лицах участников заседания — особая сосредоточенность, осознание ответственности момента. Глава в самом начале отдал дань мужеству и стойкости наших земляков, принимающих участие в СВО на Украине. Заверил в том, что их семьям на родине оказывается всемерная помощь. Минувший год был посвящен выдающимся землякам, напомнил Глава. При этом отметил земляков, которые «пишут нынешнюю историю, закладывая фундаментальную основу нового миропорядка» — так еще он охарактеризовал воинов. Зал почтил минутой молчания тех, кто отдал жизнь за свободу и суверенитет страны.

Далее Глава развернул тему защиты детства и материнства, что символично. Дети — наше будущее, а оно закладывается сегодня. Это нельзя отложить на потом — промедление чревато серьезным ущербом для страны, в том числе для ее экономики и общества. Как и развитие культуры — республика внесла в минувшем году большой вклад в создание культурного наследия России.

Как видно из текста Послания, Глава коснулся практически всех сфер экономики и социальной жизни, дав оценку сделанному и достигнутому и наметив дальнейшие задачи. При этом отдавались поручения конкретным министерствам и ведомствам, другим органам государственной власти. В центре внимания базовые отрасли — промышленность, агропромышленный комплекс, строительство жилья. Отмечалось, что в промышленном направлении сделан существенный сдвиг в импортозамещении, создано несколько новых кластеров. А в АПК год стал поистине рекордным по урожаю зерна. Отрасль, невзирая на санкционное давление, прибавила в объемах экспорта сельхозпродукции. На особом месте — переселение из аварийного жилья, обеспечение им льготных категорий населения.

К одной из особенностей оглашения нынешнего Послания можно отнести участие руководителей муниципалитетов в новом статусе — глав муниципальных округов. К тому же их корпус заметно обновился — пришел ряд молодых управленцев. В Послании говорится о ходе разработки муниципальных инвестиционных профилей, что в разговоре с корреспондентом «СЧ» подчеркнул, в частности, глава Ядринского муниципального округа Станислав Трофимов. Он вошел в число как раз «обновленцев» муниципального менеджмента, став самым молодым руководителем округа. «Сказанное Главой республики для нас — ясные задачи, которые мы будем выполнять на местах. Это наш вектор развития, наш путь, в частности, в АПК, в развитии туризма, подготовке инвестпрофилей», — сказал он.

Артемий Репкин пополнил героическую плеяду воинов — уроженцев Чувашии. Фото Максима Васильева

При озвучивании высоких достигнутых показателей в развитии республики или новых впечатляющих рубежей зал откликался аплодисментами. Но самыми бурными и продолжительными они были при вручении после оглашения Послания ордена Мужества уроженцу Алатыря Артемию Репкину. С прошлого года он является участником СВО, в ходе которой получил ранение. С 24 февраля 2022 года в составе оперативной группы отдельной бригады разведки выполнял задачи по организации материального и тылового обеспечения колонны Вооруженных сил РФ. Колонна попала в огневую засаду. Возглавив личный состав подразделения, Артемий Олегович принял бой с превосходящими силами ВСУ. Под интенсивным минометным огнем он вывел личный состав без потерь.

КСТАТИ

Прямую трансляцию с заседания парламента вели Национальная телерадиокомпания Чувашии, телеканал «Россия 24» (ГТРК Чувашия), Национальное радио Чувашии, «ТАВАН радио», «Радио родных дорог». В социальных медиа оно транслировалось в сообществе «Олег Николаев | Чувашия» и в группе «Чувашская Республика» в ВКонтакте и телеграм-канале Главы Чувашии. Для людей с нарушением слуха был организован сурдоперевод документа. По продолжительности заседание не вышло за рамки предыдущих — 1 час 10 минут. В 2021 году оглашение продолжалось в течение часа, в 2022–м длилось 1 час 19 минут. Успешно прошла и текстовая трансляция в телеграм-канале ИА «Чувашинформ»: десятки комментариев, 39 постов, сотни перепостов и десятки тысяч просмотров.

Опубликовано: 21:16 25 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.