В Чувашии введут Единый родительский день

Каждый ребенок дорог

Год счастливого детства в Чувашии начинается с решения важных вопросов, касающихся здоровья подрастающего поколения, его защиты и безопасности. Ведь самое ужасное, что может быть для родителей, — это потеря, гибель ребенка. Что нужно сегодня сделать, какие меры стоит принять, чтобы уберечь наших детей от всевозможных бед и опасностей — обсуждалось на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашии и Общественной палаты республики.

Никакие цифры не успокоят

 

Как сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, в рамках Года счастливого детства разработан комплексный план разнонаправленных мероприятий, которые должны улучшить жизнь ребенка. «Наша главная цель — выработать в этом году систему сопровождения ребенка в рамках его личной траектории развития и сделать так, чтобы она работала постоянно и совершенствовалась в зависимости от происходящих изменений», — нацелил участников заседания руководитель региона, добавив, что в таком большом и важном деле нужно активное участие общественности.

Чтобы ребята не вели себя так беспечно на дорогах, в школах сейчас действуют отряды юных инспекторов движения. Фото Олега Мальцева

Самое животрепещущее направление этой работы — забота о том, чтобы предупредить, не допустить трагедии с детьми. На протяжении нескольких лет в республике на фоне общего снижения рождаемости сохраняется невысокая смертность среди грудничков. Вот и по итогам 11 месяцев 2022 года Чувашия вошла в число регионов с одним из самых низких показателей младенческой смертности, сказал вице-премьер правительства Чувашии — руководитель Минздрава Владимир Степанов. Снижается в регионе и детская смертность в возрасте до 17 лет. Хотя для каждой отдельно взятой семьи, где погибает ребенок, уже не важны никакие цифры…

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Впервые в этом году в Чувашии пройдет Единый родительский день. Курировать его будет Минобразования Чувашии. Ключевой темой первой встречи предлагаю вопрос формирования ответственного родительства и влияние социальных сетей на ребенка с точки зрения психологического и общего развития. Обязательно стоит пригласить экспертов, которые дадут взрослым полезные советы, как уберечь детей от неприятностей в интернете, и ответят на волнующие их вопросы».

Настораживает и тот факт, что более 40% в структуре детской смертности занимают внешние причины. По большому счету, «роковыми» становятся обстоятельства, которых можно было бы избежать, своевременно занявшись проблемой, уделив ей должное внимание. Самое обидное, что погибшие в этом ряду дети — вполне здоровые ребятишки, которые могли бы жить, и необязательно из неблагополучных семей, а самых обычных, сокрушался министр. Ведь сколько ни предупреждают молодых мам и пап, а до сих пор происходят случаи присыпания грудных детей. Это когда мать, кормя ребенка грудью, засыпает и не замечает, как сдавливает малыша, из-за чего он не может дышать и погибает.

Среди основных внешних причин детской смертности в первой тройке стоят асфиксия (удушье), трагедии на воде и дорожно-транспортные происшествия, далее следуют падения с высоты, ожоги, отравления, привел министр печальную статистику. А вопиющие случаи, о которых рассказали начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашии Алина Савельева, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и другие эксперты заставили присутствующих содрогнуться.

Цифра
Более 260 программ и проектов, нацеленных на профилактику безнадзорности и правонарушений, семейного неблагополучия и детской смертности от внешних причин, реализуется сейчас различными организациями республики.

Страдают дети, виноваты взрослые

 

Страшно себе представить, что 118 детей в нашей республике в прошлом году пытались покончить жизнь самоубийством, пятерых подростков не удалось спасти. При этом склонные к суициду дети нередко «сигнализируют» о своих проблемах в виде записок, в соцсетях, обсуждают это в мессенджерах. По словам главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксаны Рындиной, настораживает, что подростки находят новые способы сведения счетов с жизнью и используют для этого обыденные, используемые в быту вещества. Волнует и то, что попытки самоубийства теперь совершают не только юноши и девушки, но и дети 9-10 лет, что ранее не отмечалось. Нередко суицид происходит и тогда, когда родители рядом. Кстати, более половины суицидальных попыток происходят повторно. А потому каждый ребенок после такой страшной попытки должен получить соответствующее сопровождение специалиста и отдельное внимание со стороны взрослых, считает Оксана Рындина.
Тревожит общественность, что «молодеет» сегодня статистика по отравлению детей психоактивными веществами. По словам заместителя председателя Общественной палаты Чувашии Ирины Булыгиной, с 2020 по 2022 годы отмечен прирост таких инцидентов в категории несовершеннолетних до 14 лет. Значит, профилактикой нужно заниматься уже с более юными ребятами, сказала она. Причем, когда медики спрашивают у молодежи, зачем они употребляют эту гадость, многие подростки отвечают — «просто так» или «от нечего делать», а чаще всего — «чтобы быть, как взрослые». Бывают, по словам Ирины Евгеньевны, и такие казусы: подростка привозят на медицинское освидетельствование в наркодиспансер, а приехавшие родители недоумевают — ну что такого страшного в том, что сын покурил травку…
Вот и статистика ДТП, в которых страдают и гибнут дети, показывает, что часто в этом виноваты взрослые, водители, которые игнорируют правила дорожного движения. За последние пять лет лишь каждый 12-й ребенок пострадал по своей собственной неосторожности, остальные случаи — на совести взрослых. До сих пор на слуху трагедия, произошедшая прошлой осенью в Шумерлинском районе, когда нетрезвый водитель насмерть сбил 11-летнюю девочку, она шла по краю дороги с коляской, в которой был ее годовалый братик. А вот другой печальный случай — папа-водитель экстренно притормозил, отчего его 10-летний сынишка, не пристегнутый ремнем безопасности, упал. Скорую помощь отец тогда не вызвал, лишь через неделю семья обратилась в больницу. Несмотря на продолжительное лечение, ребенок умер…

Детям — центры, родителям — школы

 

«Каждая жизнь для нас дорога, особенно если речь идет о подрастающем поколении», — обратил внимание Олег Николаев, обозначив, насколько важно всем объединиться, чтобы создать для детей в семье, в школе, на улице безопасные условия.
Отметим, неблагополучным семьям сегодня помогает социальная служба. Как сообщила руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова, в Чувашии 1245 семей и 2625 детей находятся в социально опасном положении. Для них созданы индивидуальные программы по выводу из трудной жизненной ситуации. Помогают таким семьям и мобильные бригады от Минобразования, выезжающие по городам и районам. Однако судя по тому, что ситуация год от года улучшается лишь незначительно, только этой работы недостаточно. Тем более, как уже говорилось выше, трагедии с детьми происходят и в благополучных семьях.
Решить проблемы досуга молодежи поможет создание в муниципальных округах подростковых центров, курировать которые намерена Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова. Пока такой центр запущен в Новочебоксарске. А инициативы молодежной организации «Здоровая нация» укажут молодым людям путь к здоровому образу жизни. Кстати, общественники озабочены пропагандой никотина в соцсетях и мессенджерах и доступностью никотинсодержащих товаров в интернете. Возмутительна сегодня и реклама самогонных аппаратов на городских улицах. Олег Николаев рекомендовал Госсовету Чувашии обратиться в Госдуму с просьбой поддержать законопроект о запрете такой рекламы. Заодно пообещал ускорить принятие республиканского закона о запрете продажи несовершеннолетним энергетиков.
Совершая те или иные поступки, дети часто смотрят на взрослых, а потому большое внимание уделят и родителям. Совету отцов Чувашии посодействуют в создании онлайн-платформы «Школа для родителей». Продолжение получит социальный проект для будущих и молодых мам «Его жизнь в твоих руках». В День защиты детей запланировано провести большой форум «Безопасное детство». Ну и совсем скоро мам и пап пригласят на Единый родительский день по профилактике смерти детей от внешних причин. Главное, чтобы инициатива была действительно полезной, а не носила формальный характер, как со стороны организаторов, так и со стороны вечно занятых родителей.

Опубликовано: 22:41 23 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.