Состоялся брифинг, посвященный Году счастливого детства в Чувашии

Счастливое детство — забота взрослых

О том, почему важно уделять внимание детям, и какие мероприятия запланированы в будущем году, журналистам рассказали члены оргкомитета, среди которых руководители министерств и общественных организаций. Встреча прошла в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер».
Ранее Глава республики Олег Николаев подписал указ о том, что 2023 год станет в Чувашии Годом счастливого детства. Основные темы этого года — обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации. Совместно со всеми министерствами был разработан и утвержден календарный план проведения Года счастливого детства, куда вошло более сотни ярких событий.
Общую концепцию обозначил министр образования и молодежной политики республики Дмитрий Захаров: «Мы на протяжении последних лет обращались к прошлому, рассматривали проживание в настоящем и определяли вектор будущего. А будущее для нас — наши дети. Год счастливого детства является разумным продолжением мероприятий предыдущих лет». Инициативы по сохранению памяти о строителях оборонительных рубежей, чествования выдающихся земляков плавно перетекают в заботу о подрастающем поколении.
Руководитель Минобразования подробно рассказал о ключевых направлениях работы, сделав акцент на тех из них, которые будут вестись на новом качественном уровне. Например, по линии Министерства образования — строительство и капитальный ремонт школ, создание необходимой материально-технической базы, учебной базы для наших детей, что позволит им более успешно интегрироваться в единое образовательное пространство.
Будет продолжена реализация правительственной инициативы по внедрению в образовательный процесс «живых уроков» и образовательного внутреннего туризма. Для детей республики откроются культурные, познавательные, научные и туристические маршруты. Каждый ребенок сможет не только познакомиться с удивительными местами, но и попробовать себя в разных сферах.
Свои предложения и наработки в «копилку» будущего года внесли также Минкультуры, Минздрав, Минсельхоз, Минэкономразвития и Минтруда республики. Во всех этих отраслях решение вопросов, касающихся семьи и детей, являются важнейшим делом.
В частности, руководитель Минкультуры Светлана Каликова сообщила, что каждый год ведомство обращает огромное внимание на самореализацию детей, на раскрытие их творческого потенциала. И в Год счастливого детства ими эта работа будет продолжена. А это не только ремонт и оснащение необходимым оборудованием детских школ искусств республики, создание модельных библиотек для детей. В следующем году в республике будет проведен конкурс для одаренных детей, а также впервые пройдет конкурс среди школьных театров.
В свою очередь министр труда и социальной защиты Алена Елизарова отметила, что счастливые дети растут в счастливых семьях. Глава ведомства рассказала о стартующей с января следующего года системе целостной поддержки семей с детьми: «Охват будет достаточно большой, все семьи с детьми смогут получать эту форму поддержки в электронном формате. Процедуры, связанные с получением государственной поддержки, в конечном итоге, упростятся и ускорятся. В небытие уйдет ряд выплат, поскольку они все будут объединены в единой выплате».
Союз женщин Чувашии также будет поддерживать реализацию всех обозначенных направлений. «Дети должны чувствовать себя причастными ко всем славным традициям, которые закладываются взрослыми. В 2023 году акцент будет сделан на те свершения и тот опыт всех министерств, ведомств и организаций разного уровня, которые нацелены на ребенка», — подчеркнула Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии.

Опубликовано: 23:44 28 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.