У вышитой карты России по всей стране появляются «детки»

Идею, придуманную в Чувашии, подхватили в регионах

Увлекательная работа над вышитой картой России вдохновила многих мастериц на создание такой же красоты и в своих регионах. Где-то рукодельницы только подбирают орнаменты и материалы, а где-то карты уже готовы и с почестями представлены в местных музеях и культурных центрах. Если на главном полотнище рукодельниц ограничивали размеры отведенных для республик и областей фрагментов, то на региональных картах они щедро показали все, чем богата их земля.

По аналогии с картой-«мамой»

В Белгородской и Брянской областях вышитая карта стала заметным событием в культурной жизни регионов. Фото nartwor.ru

Одними из первых готовую карту области представили на Белгородчине. Ее презентовали в День России на фольклорном фестивале «Лето красное» в поселке Чернянка. Эскиз разработали специалисты областного Центра народного творчества, а воплотили идею лучшие местные мастера декоративно-прикладного творчества. Создавали «дочку» по аналогии с большой картой России: сначала вышили все 22 муниципалитета области, а потом как пазл их соединили на белой ткани. Если на общей карте страны удалось показать только традиционные орнаменты и герб региона, то на областной нашлось место многим дорогим сердцу белгородцев вещам. Здесь есть и достопримечательности, и храмы, и реликтовые сосны, и заводы, и традиционные блюда, и ремесла, и русская козочка, и знаменитый Панский дуб — самое старое дерево Белгородской области, которому более 550 лет.

Энциклопедия по этнографии

А в день образования Брянской области, 5 июля, «родилась» вышитая карта и этого региона. На Брянщине это событие стало одним из самых значимых в Год культурного наследия народов России. Вышивали полотно 30 мастеров из всех уголков Брянского края, а работа заняла несколько месяцев. «Орнаменты вышивок — символы, сохраненные поколениями на старинных рушниках и элементах одежды. А сама карта — наглядное отражение уникальности и самобытности нашего края», — поделились впечатлениями сотрудники регионального центра «Народное творчество». Презентовали вышитую карту, к слову, нарядившись в традиционные костюмы, дополняли атмосферу народные песни. А всех вышивальщиц наградили дипломами с изображением вышитой карты в миниатюре. Оригинал карты Брянской области занял почетное место в народном музее этнографии и ремесел.
«Это карта-чаяние: наших пожеланий, нашей любви, порывов души наших. В каждом из этих орнаментов заложены самые человечные и красивые знаки: рождения, плодородия, воды, воздуха, земли», — рассказала куратор проекта, народный мастер России Ирина Аниканова. Вышитую карту области она назвала рукодельной энциклопедией орнамента и традиций брянской земли.

Все, чем богаты

Есть теперь своя вышитая карта и в Курганской области. Как сообщает местная газета «Трибуна», ее представили в День России, на прошедшем в областном центре фестивале славянской и казачьей культуры «Русское поле».
Огромное яркое панно размером 1,8 м на 2,4 м состоит из 24 фрагментов (по числу районов и муниципальных округов), каждый из которых — само по себе произведение искусства. Одни мастерицы региона показали богатство традиционных орнаментов, другие — красоту местной природы. На фрагменте Целинного муниципального округа, например, можно увидеть хлебные колосья. Они символизируют основу местной экономики — сельское хозяйство и трудолюбие здешних жителей. А на кусочке Далматовского района изображена сибирская косуля — главное украшение местных лесостепей.

На показ — на эвенское стойбище

На днях о начале работы над вышитой картой Камчатского края объявили и уже знакомые нам мастера из этого далекого российского региона. Карту Камчатки выполняют те же люди, что трудились над картой края для вышитой карты России.
«25 июля приступили к вышивке — под впечатлением от своего участия во всероссийской акции. Ну поехали!» — написала на своей страничке «ВКонтакте» руководитель проекта Лилия Банаканова. Работу камчатские мастера планируют завершить к осени, чтобы презентовать карту на предстоящем в начале сентября во Владивостоке Восточном экономическом форуме, а чуть позже — и на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера — мастера и художники России-2022» в Москве. А затем карту будут демонстрировать гостям Камчатки на эвенском стойбище Мэнэдек.

Кстати

Авторы телеграм-канала «Хорошее русское» предложили вышитую карту России («крутая вещь», которую придумали в Чувашии) разместить в каждой школе страны. «Лучшие мастера в каждой области, крае, республике вышили карты своих родных мест. Почти все такие карты — миксы традиционных вышивок всех народов, кто там живет. <…> Такую карту бы в каждую школу», — впечатлены авторы канала.

Опубликовано: 19:21 28 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.