Маятник качнулся в сторону челнинцев

Но «богатыри» остались лидерами чемпионата

Хоккейный клуб «Чебоксары» в рамках первенства ВХЛ сыграл заключительные матчи гостевой серии с командой «Челны» из Республики Татарстан. Подопечные Владимира Орлова могли укрепить свои позиции в чемпионате, но на деле для «богатырей» получились очень тяжелые игры…
После первых двух матчей команды ушли на день отдыха, чтобы перевести дух. У тренеров оставалась возможность внести коррективы в игровой рисунок перед заключительными встречами. Одержав по одной победе, к третьему матчу серии коллективы подходили в одинаковых условиях.
В начале третьей игры хоккеисты обеих команд активно штурмовали голкиперов, но шайба предательски не залетала в ворота. В одних моментах атаки в решающей фазе губили неточные передачи, в других — слабые броски, которые с легкостью парировали вратари команд. Голевое затишье длилось до 24 минуты, когда хозяева вышли вперед и чебоксарцы оказались в роли догоняющих. Теперь «богатырям» нужно было перехватывать инициативу, и они успешно с этим справились. На 37 минуте защитник «Чебоксар» Иван Меркулов кистевым броском с дальней дистанции послал шайбу в сетку ворот челнинцев и сравнял цифры на табло. До перерыва важных событий на льду не произошло.
Да и в третьей двадцатиминутке обе команды с осторожностью выдвигались в атаку — ведь в истории хоккея было много случаев, когда исход встречи решался за считанные секунды до финального свистка… В нашем матче серьезных потрясений не произошло и основное время так и закончилось со счетом 1:1.
В начале дополнительной пятиминутки на льду ни одна из команд не владела преимуществом, но тут в важный момент у «богатырей» произошло удаление и хозяева не преминули воспользоваться ситуацией, забросив победный гол на 64 минуте. В итоге «Челны» выиграли 2:1.
У подопечных Владимира Орлова оставалась последняя возможность порадовать болельщиков, которые следили за событиями игры на экранах компьютеров. В начале четвертого матча «богатыри» уже на второй минуте вышли вперед — после отличной передачи Ивана Красноперова Антон Горбенко переправил шайбу в сетку ворот. И тут бы чебоксарцам прибавить и уйти в отрыв! Но нет… Спустя 28 секунд после гола «богатырей» челнинцы воспользовались серьезной ошибкой защитника «Чебоксар» Георгия Тукаева и успели убежать в контратаку, которая завершилась заброшенной шайбой. Челнинцы владели преимуществом, но в первом периоде зрители на стадионе в Набережных Челнах голов больше не увидели.
После перерыва подопечные Владимира Орлова вышли мотивированными на борьбу и стали больше бросать по воротам. В середине второго периода страсти накалились — нападающий «Чебоксар» Павел Малов и защитник хозяев Владислав Катин сцепились друг с другом в схватке. Наш игрок дал достойный отпор защитнику клуба «Челны», но уже через несколько минут хозяева смогли вырваться вперед в счете. А в концовке третьего периода после всех попыток «богатырей» отыграться, которые не увенчались успехом, челнинцы за 2 минуты забросили три шайбы и сняли все вопросы о победителе встречи. В итоге «Челны» выиграли 5:1.
«С нашей стороны играть, так скажем, в полтора звена и забрасывать всего по голу в матче — сложно рассчитывать на успех. Будем делать выводы, — подчеркнул главный тренер «Чебоксар» Владимир Орлов на пресс-конференции после матчей. — Нам предстоит много работы. По-прежнему будем варьировать состав. К некоторым хоккеистам у нас очень большие претензии. На просмотре у нас уже есть пара человек, посмотрим, что они покажут».

Опубликовано: 23:50 21 Октябрь 2021 г.