«Чебоксары» пересекли финишную черту в первенстве ВХЛ. Впереди – плей-офф

Финальный аккорд богатырей

Хоккейный клуб «Чебоксары» первым из семи участников Высшей хоккейной лиги класса Б завершил программу регулярного первенства. Заключительные перед плей-офф матчи наша команда провела в Оренбурге против одноименной команды. Серия началась 8 февраля. В самом начале ее первого матча хозяева забросили в ворота «Чебоксар» две шайбы. Во втором периоде наши «богатыри» традиционно преобразились и смогли отыграться: голы – на счету Александра Бирюкова и Станислава Цицарова.

В третьем периоде голов не было, не дождались зрители (по протоколу – всего 362 человека) результативных бросков и в овертайме. В серии буллитов успешнее оказались «Чебоксары. Итоговый счет – 3:2 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу «Чебоксар».

Второй матч «Оренбурга» против «Чебоксар», прошедший на следующий день, посетило на 70 человек меньше, чем накануне. Зато счет на этот раз оказался в пользу хозяев – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

И в первом, и во втором периоде «Чебоксары» по разу выходили вперед (отличились Кирилл Клопов и Алексей Лешков), но «Оренбург» оба раза отыгрывался. А в третьем периоде наша команда пропустила две шайбы подряд, успев ответить лишь одним голом (вновь отличился Алексей Лешков).

Третья игра прошла 11 февраля, ее посетили 408 человек. К середине второго периода, после голов Сергея Иванова и Николая Патрушева (дважды), чебоксарские «богатыри» добились комфортного преимущества в счете. Потом команды обменялись голами, и счет стал 4:1 в пользу наших (у «Чебоксар» отличился Антон Горбенко).

Но «Оренбург» смог возродить интригу, незадолго до конца третьего периода сократив отставание до минимума. К счастью, нашей команде удалось отстоять победный счет – 4:3 (1:0, 2:1, 1:2).

В итоге «Чебоксары» набрали в регулярном первенстве 50 очков и занимают второе место в турнирной таблице. На один балл они отстают от «Челнов», у которых, как и остальных (кроме «Чебоксар») команд, имеются по три игры в запасе. Теоретически в заключительном туре нашу команду сможет обойти барнаульский клуб «Динамо-Алтай», у которого 48 очков. Тогда же определится и соперник «Чебоксар» по плей-офф.

Александр Протапович, главный тренер ХК «Чебоксары» (его слова приводит пресс-служба ВХЛ):

«Неплохие три игры. Что касается первой игры, наверное, мы долго входили, уступив сопернику первый период 0:2. Потом выровняли ситуацию, равная получилась игра. Удача в исполнении буллитов нам сопутствовала. Даже не удача, а мастерство и реализация. Что касается второй игры, то, как я и говорил ранее, ключевым моментом также выступают эти два фактора и плюс игра вратарей. Играли при счете 1:1 две минуты «пять на три» так и не смогли забить. Ну, и все, получилось так, как получилось. В конце поменяли вратаря, забили гол, но игру спасти не смогли. Был ряд моментов во второй игре, где нужно было просто забивать, создавая эти моменты. В сегодняшней (11 февраля – прим. ред.) игре мне понравилась команда. Уже был другой настрой. Провели мы небольшое собрание на раскатке. Хотелось на мажорной ноте завершить регулярное первенство, что сегодня, в принципе, и получилось. Выложились ребята, немного смазав концовку, но положительный результат все сглаживает».
Опубликовано: 16:41 12 Февраль 2020 г.