Год добровольца завершается, а добрые дела — нет

По зову души

Одиннадцатиклассник Батыревской школы № 1 Радик Илеменов один из тех, кто называет себя волонтером. В своем родном селе участник Российского движения школьников вместе с единомышленниками берется за любую работу: проводит игры для детей, делает видеоролики к памятным событиям, помогает районному Дому культуру. «Когда удается кому-нибудь помочь, сам радуюсь», — говорит юноша. И таких, как он, в Чувашии много. В среду представители волонтерских движений республики собрались в ДК ЧГУ. Там прошел итоговый форум по случаю закрытия Года добровольца (волонтера) в Чувашии «Доброфорум».

В рядах волонтеров в республике — около 50 тысяч человек из более чем 1,7 тысячи добровольческих объединений. Немало среди них и так называемых «серебряных волонтеров», людей в возрасте, готовых бескорыстно прийти на помощь.

Прежде чем подвести итоги, активисты волонтерских движений провели большую работу в секциях. Медицина, образование, pro bono волонтерство (так называется профессиональное волонтерство), медиасфера, наставничество — ребята узнали о самых разных сферах, где их помощь была бы нелишней. На площадке «Социальное волонтерство» специальным гостем стала вице-президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова. Вместе с известным экспертом молодые люди говорили не о «досуговом», «праздничном» волонтерстве, когда добровольцы привлекаются к обслуживанию каких-либо крупных мероприятий, а о реальной помощи тяжелобольным, престарелым, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

ЦИФРА

12 проектов добровольцев из Чувашии в этом году получили гранты и субсидии на сумму более 4 млн рублей

Прямо в аудитории ребята запустили флешмоб с хэштегом #равенствовозможностей2020, который в тот же день из Чебоксар разлетелся через социальные сети по всей России. 4 декабря на главной площадке закрытия Года волонтера в России добровольцы намерены обратиться к Президенту Владимиру Путину с просьбой объявить 2020-й Годом равенства возможностей.

Поддержали эту идею и на главной сцене ЧГУ, куда поднялись победители республиканских конкурсов в сфере волонтерства и наставничества, региональных этапов конкурса «Доброволец России» и национальной премии «Студент года — 2018» среди техникумов и вузов.

«Рад, что с каждым годом волонтеров становится все больше, — обратился к активным и молодым министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов. — Вы делаете это не ради дел, а ради людей, которые нуждаются в вашей заботе. Пусть ваши добрые дела не завершатся в Год добровольца».

КСТАТИ

Среди награжденных на «Доброфоруме» оказалась и наша коллега, сотрудник пресс-службы МВД по Чувашии майор внутренней службы Ольга Павлова. Она стала победителем республиканского конкурса среди журналистов на лучшее освещение темы школьного наставничества. Ее материал «В спецназ — с улицы» («Советская Чувашия» от 10 июля 2018 года) признан лучшим среди республиканских печатных СМИ.
Опубликовано: 9:42 23 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.