В Чувашии создан штаб помощи пожилым людям

Похоже, что коронавирус не только вынуждает людей изолироваться, но и невольно формирует некую культуру добрых дел. Так, некоторые IT-компании обеспечивают поддержку дистанционного обучения в школах, специализированные предприятия безвозмездно передают антисептические средства, коммерческие организации жертвуют деньги для мер профилактики. А волонтеры помогают пожилым людям, которым врачи рекомендуют в период пандемии находиться дома.

Предложить свою помощь сегодня может каждый. В России запущена акция #МыВместе. На сайте мывместе2020.рф можно ознакомиться с конкретными проектами, в которых можно поучаствовать. Так, организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (раздел «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого, на сайте можно узнать о добрых инициативах и реальных поступках, например, о помощи волонтеров пожилым людям в экстренной ситуации.

ЦИФРА
Более 3000 человек присоединились к работе волонтерских штабов помощи пожилым людям в период распространения коронавируса. Штабы открыты в 85 регионах страны.

Напомним, ранее Общероссийский народный фронт совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров объявили об открытии добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, например, покупке еды и лекарств, выносе мусора.

Такой штаб в настоящий момент сформирован и в нашей республике. Как рассказал руководитель волонтерского штаба помощи пожилым людям в Чувашии Игорь Филиппов, заявки от добровольцев уже поступают и обрабатываются. После того, как волонтеров принимают в команду, они проходят дистанционное, а затем очное обучение, где участникам движения рассказывают об опасности коронавируса и особенностях работы с пожилыми людьми. Предполагается, что помощников разобьют на группы, одни будут выезжать по адресам, другие – оказывать дистанционную помощь. Добровольцев обещают обеспечить всеми необходимыми средствами защиты.

Фото rueconomics.ru: Более 3000 человек присоединились к работе волонтерских штабов помощи пожилым людям в период распространения коронавируса. Штабы открыты в 85 регионах страны.

Как отметил Игорь Филиппов, пока в составе регионального штаба – в основном волонтеры-медики, но есть и просто неравнодушные студенты и представители общественных организаций. «Заявок от населения на оказание помощи еще не поступало, — сказал руководитель волонтерского штаба, — но наши ребята уже во всеоружии и готовы помочь».

Заявки от пожилых, которым необходима помощь, принимаются по телефону горячей линии 8-800-200-3411. По этому же номеру подскажут, как включиться в работу штабов.

СПРАВКА СЧ
 
Требования к волонтерам выездных групп:
• Возраст от 18 лет до 50 лет;
• Хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ, в том числе высокой температуры тела (>37,0°C);
• Отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы.
 
Требования к онлайн-волонтерам:
• Возраст старше 16 лет.

 

Фото inform-progulka.by

Опубликовано: 16:30 24 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.