Молодежь отравилась суррогатом

ЕГО СБЫВАЛИ ПОД ВИДОМ ЭЛИТНОГО АЛКОГОЛЯ

С 10 по 14 ноября в лечебных учреждениях Чебоксар и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом скончались три человека: две девушки в возрасте 20 и 30 лет, а также 22-летний молодой человек.
По этим фактам Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело. В кратчайшие сроки следователи управления и сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары задержали четверых подозреваемых в хранении и сбыте суррогата.
Среди них 32-летний житель Чебоксар Дмитрий Митрохин – генеральный директор коммерческой организации, специализирующейся на грузоперевозках. Ранее в этом году он привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции, а в 2012 году – за причинение смерти по неосторожности 17-летней девушке.
По данным следствия, Митрохин был организатором «суррогатного» бизнеса. В сообщниках его 31-летняя сожительница Марина Акимова, 50-летняя мать Татьяна Митрохина и 33-летний знакомый Алексей Орлов. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении участников группы.
Как следует из материалов дела, за пару дней до гибели 22-летний парень и его 20-летняя девушка на съемной квартире в Чебоксарах пили спиртное из литровой бутылки с этикеткой «Bacardi Black». На следующий день они почувствовали себя плохо и попали в больницу. Однако, несмотря на все принятые медиками меры, молодых людей спасти не удалось.
7 ноября в селе Ишлеи 30-летняя женщина на дне рождения своих друзей, куда пошла вместе с мужем, употребила несколько рюмок той же алкогольной продукции (бутылку принес супруг). На следующий день ей также стало плохо, умерла в больнице. В ходе расследования выяснилось, что именно муж этой женщины сбыл бутылку с конт-рафактным алкоголем молодой паре из Чебоксар, как уже сказано, позже скончавшейся от отравления. Кроме того, у этого же мужчины аналогичную бутылку с той же этикеткой приобрел его 36-летний знакомый, после чего был также госпитализирован, ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Как полагают правоох-ранительные органы, литровая бутылка контрафактного алкоголя указанной марки обходилась покупателям всего в 200 рублей…
По версии следствия, подозреваемые, не имея лицензии на оборот алкоголя, организовали в Чебоксарах и Алатыре сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя, которую приобретали за пределами Чувашии. По предварительным данным, в суррогатном алкоголе выявлен метанол. В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых изъято свыше 900 коробок с контрафактной спиртосодержащей продукцией. СУ СКР намерено установить все точки сбыта контрафактного алкоголя, его происхождение и всех причастных к преступлению. А также дать правовую оценку действиям должностных лиц, обязанных контролировать оборот и качество алкогольной продукции.

КОММЕНТАРИЙ
Владимир МАРКИН, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ:
– В последнее время участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем, и этот преступный бизнес продолжает наращивать обороты. Недавно в Московской области погибли несколько человек, а теперь по вине горе-предпринимателей погибли трое молодых и здоровых людей в Чувашии. Это, еще раз подчеркиваю, серьезная проблема, учитывая, что оборот контрафактного алкоголя – не только потенциальная, а вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней. Хочу предостеречь граждан от покупок алкоголя в сомнительных местах и с рук, ведь под маркой дорогих брендов подчас может оказаться смертельная подделка.

Опубликовано: 10:21 19 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.