«Лишенец» пытался пересдать экзамен в ГИБДД с помощью скрытой видеокамеры

Пошел сдавать на права в ГИБДД, а оказался…на скамье подсудимых.

Все дело в том, что пересдавать теоретическую часть испытания после лишения водительских прав житель Моргаушского района отправился оснащенным по последнему слову техники. Помните студента из «Приключений Шурика» с перевязанным ухом, уверявшего профессора, что это ему не помешает? Похожим способом действовал и подсудимый, правда, технику использовал куда более совершенную: видеокамеру, передатчик видеосигнала и приемник акустического сигнала – микроскопический наушник, который вставлялся глубоко в ушную раковину и снаружи был незаметен.

К экзамену 45-летний мужчина готовился серьезно. Но не в привычном нам понимании. Он нашел людей, которые за вознаграждение могли снабдить его всем необходимым, включая одежду. Оперативный сотрудник МВД по Чувашской Республике показывает нам рубашку с небольшим отверстием спереди, куда прикреплялась пуговичка с объективом. С изнаночной стороны рубашки размещалась сама видеокамера и другое оборудование.

Снаружи пуговица, внутри — объектив миниатюрной видеокамеры

Достаточно было направить хитрую пуговицу прямо на экран с вопросами теста, чтобы помощник мог видеть задания и подсказать правильные ответы. Для удобства процесса на испытуемом могла быть не одна камера – вторая, к примеру, могла находиться на манжете всё той же рубашки.

Хотя внешне сельчанин ничем не отличался от других водителей, пришедших на пересдачу, что-то в его поведении насторожило сотрудников ГИБДД. На выходе нашпигованного техникой посетителя ждали сотрудники Отдела «К» МВД. Что-то и для оперативников стало сюрпризом. Так, рассматривая изъятое у обвиняемого портмоне, которое казалось пустым, сыщики обнаружили внутри очередной комплект «закладок» с приемниками и передатчиками сигналов…

Аппаратура для приема передачи сигналов крепилась под одеждой с помощью специального пояса

Пересдать на права задержанному не удалось. Но это было еще полбеды в сравнении с тем, что он стал фигурантом уголовного дела. СУ СК России по Чувашии сельчанину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ – незаконное приобретение технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Даже оперативники не ожидали, что портмоне, изъятое у задержанного, тоже нашпиговано спецтехникой

В ходе следствия он полностью признал свою вину. Впрочем, отрицать ее в подобном случае подсудимому было бы бессмысленно — аппаратура, как говорилось в фильме, при нем. Но и у сотрудников полиции сегодня есть всё необходимое для выявления подобных преступлений. Вурнарский районный суд Чувашии приговорил экзаменационного шпиона к штрафу в размере 10 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу…

 

 

Фото Отдела «К» и Сергея Паргеева (пресс-служба МВД по Чувашской Республике): На пересдачу экзамена лишенный прав водитель отправился оснащенным по последнему слову техники

Опубликовано: 14:15 11 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.