Съемки начались с музейного университета

Режиссер Зоя Яковлева на съемках в музее истории ТПУ.ЧЕБОКСАРЦЫ ДЕЛАЮТ ФИЛЬМ О ГЕРОЕ-ПОДПОЛЬЩИКЕ

В Сибири, в старинном Томске, группа энтузиастов приступила к работе над телевизионным документальным фильмом о Николае Волкове, уроженце Чувашской Республики, талантливом инженере-строителе, создавшем во время Великой Отечественной подпольную антифашистскую группу в оккупированном Гродно.
«Советская Чувашия» не раз писала о бесстрашном антифашисте-подпольщике. Николай Алексеевич родился в д. Елкино Моргаушского района, жил и учился в Ядрине. Затем с отличием окончил Чебоксарский рабфак и был направлен в Томск, на инженерно-строительный факультет Сибирского технологического института имени Ф.Э. Дзержинского. Этот старейший технический вуз ныне известен как Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Вместе с Волковым в этом вузе учились люди, прославившиеся потом на всю страну. Например, Михаил Миль и Григорий Носов – конструктор знаменитых во всем мире вертолетов и директор Магнитогорского металлургического комбината. Еще один выпускник технологического института, Николай Никитин возводил такие уникальные сооружения, как высотное здание МГУ, Останкинскую телебашню, монумент «Родина-мать» на Мамаевом кургане.

Съемки фильма о Николае Волкове пройдут также в Моргаушском и Ядринском районах, в Чебоксарах и в Беларуси.

«Сыграть» молодого Волкова согласился один из томских студентов.В самом начале войны Николай Волков, тогда лейтенант Красной Армии, оказался в Гродно и организовал там первую в истории Великой Отечественной войны подпольную антифашистскую группу, получившую название «группа дяди Коли». По доносу предателя 26 января 1942 года Николай Волков и четыре его соратника были схвачены гестаповцами. На следующий день эта страшная участь постигла жену Волкова – уроженку Чебоксар Варвару Шапошникову. После нечеловеческих пыток в начале февраля 1942 года все они были расстреляны.
Работа над фильмом началась с музея истории Томского политехнического университета, где его заведующая Лидия Лозовая рассказала об истории вуза, предоставила для съемок уникальные фотографии и документы. Затем съемки были продолжены в здании инженерно-строительного отделения. Именно здесь проходили студенческие годы героя фильма. Объектом съемок стало и любимое место героя-подпольщика – река Томь, которая напоминала ему родную Суру.
По словам автора сценария, профессора ЧГУ имени И.Н. Ульянова Владимира Васильева, работа над фильмом должна быть завершена к середине будущего года. Натурные съемки пройдут и в Чувашии, в Моргаушском и Ядринском районах, в Чебоксарах, а также в Республике Беларусь – в Минске и Гродно. В небольшую съемочную группу, которая работает почти на одном энтузиазме, входит режиссер Зоя Яковлева и звукооператор Виктор Дмитриев.

Опубликовано: 9:47 18 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.