«Полигон» привозит новую кинопрограмму

16 норвежских сюжетов в конце марта

С 22 по 30 марта Фонд регионального развития «Содружество» и Центр культуры «Полигон» представят новое норвежское кино. Девиз программы, созданной и демонстрируемой при поддержке Посольства Норвегии в Москве, — «Границы и самоопределение».

Это 16 совершенно разных фильмов, созданных за последние пять лет и отражающих нынешнее состояние норвежского общества. Две военные киноленты, «12-й человек» и «Выбор короля», рассказывающие о Норвегии во время Второй мировой войны, несколько фильмов о поисках себя в этой жизни, а также документальное и короткометражное кино, которое в этой стране развивается очень активно и интересно. В Чувашии все эти фильмы будут показаны впервые.

«Сегодня Норвегия пытается занять ведущие позиции в европейском кинематографе. И, как смогут почувствовать наши зрители, оно очень глубокое по смыслу, эстетически выстроенное и качественное, как в игровом, так и неигровом формате. Поделиться своими мыслями и обсудить увиденное зрители смогут после показа», — говорит о проекте руководитель «Содружества» Михаил Кузьмин. Показы состоятся уже в привычном для участников встреч на «Полигоне», в зале на 5-м этаже ТРЦ «Мега Молл». Как всегда, все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Кадр из фильма «Выбор короля» режиссера Эрика Поппе. Лента повествует о вторжении Германии в апреле 1940 года на территорию Норвегии. Тогда от норвежского правительства потребовали подписать акт о безоговорочной капитуляции, что оно в панике и сделало, переложив всю ответственность за принятие решения на короля Хоконa VII.

Опубликовано: 8:27 13 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.