В Чебоксарах прошел первый Всероссийский этнокультурный форум

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С КОЛЫБЕЛИ

Форум, посвященный памяти основателя этнопедагогики Геннадия Волкова (31.10.1927–27.12.2010) организаторы назвали «Золотой колыбелью». И это не случайно. Так называется одно из литературных произведений Геннадия Никандровича. Так он называл дом родителей, свою малую родину – село Большие Яльчики. И, по мнению учеников Педагога, все начинается с колыбели: «Она напоминает о родных истоках, пробуждает чувство национальной идентичности и является связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим».
Форум, на который съехались многочисленные ученики Геннадия Волкова из Чувашии, Республики Калмыкия, Москвы, Борисоглебска, Челябинска работал три дня. Проходил он на базе Чувашского государственного института культуры и искусств и чебоксарской средней школы № 62. В его рамках состоялись семинар для педагогических работников, где преподаватели русского, чувашского и английского языков из вузов и школ обменялись опытом в области этнокультурного образования, фестиваль-конкурс творчества учащихся и учителей «Хавхалану» (Вдохновение), международная научно-практическая конференция «Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурных ценностей в современном социуме».
Лейтмотив всех мероприятий – Геннадий Волков, создав новое направление в педагогике, основанное на традициях и мировосприятии чувашского народа, способствовал возрождению, развитию, подъему на новый уровень диалога культур. А в перечень задач по популяризации идей академика форум записал создание ассоциации этнопедагогов Российской Федерации и дома-музея семьи Волковых в Больших Яльчиках.

Опубликовано: 11:04 11 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.