На турецком берегу

Юные артисты из Чувашии идут парадом по Стамбулу. Фото tvorite.ruТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ЧУВАШИИ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ СТАМБУЛА

В этом году на XI Международный детский фестиваль тюркских народов «Тюрк Дюньясы» съехались участники из 28 стран и республик. Основной задачей организаторов являлась популяризация языков тюркских народов, поэтому на похожих наречиях говорили члены делегаций Македонии, Турции, Болгарии, Косово, Ирана и Ирака, стран СНГ, республик России.
Нашу республику представляли ансамбль эстрадного танца «Синяя птица», ансамбль бального танца «Илем» и батыревский народный ансамбль песни и танца. Принимающая сторона, стремясь обеспечить гостям наиболее радушный прием, разобрала юных танцоров в семьи. Родители и дети встречали прилетающие коллективы в аэропорту с табличками, сразу же погружая каждого члена делегации в местную гостеприимную среду.
Сам фестиваль был организован на высоком уровне. По традиции церемония началась с праздничного шествия – шесть сотен юных дарований в национальных костюмах прошли колоннами по улицам Стамбула до площади Кадыкей. Танцы демонстрировались на огромном крытом стадионе «Бешикташ» – сцена площадью 10 на 13 метров, великолепная акустика, отличный звук. Большой цифровой экран проецировал все происходящее на трибуны.
В рамках фестиваля проходил и ХII конкурс по вокалу, в котором победительница прошлогоднего конкурса Аня Орлова из Чебоксар, солистка вокальной студии «Золотая лестница», выступившая в роли почетной гостьи, вручила кубок за первое место победителю из Тувы. Соня Иванова, солистка детской вокальной студии «Салампи» Дворца культуры имени П.П. Хузангая, исполнила всем известную и любимую чувашскую песню «Алран кайми».
Народный ансамбль эстрадного танца «Синяя птица» и два коллектива из других стран были приглашены на национальное телевидение, прямой эфир этой программы смотрела вся Турция.
И хотя фестиваль проходил с 22 по 30 мая, участники чувашской делегации вернулись домой лишь в начале июня, задержавшись для обширной культурной программы.

Материал подготовлен при участии Мининформполитики Чувашии.

Опубликовано: 11:08 9 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.