Забег в охапку с книгой

В Шумерле стартовал марафон по литературе

«Утром – деньги, вечером – стулья», эта фраза из известного романа И. Ильфа и Е. Петрова давно стала «крылатой». А великого комбинатора Остапа Бендера давно можно назвать пенсионером, в этом году ему восемьдесят пять, «Двенадцать стульев» вышли в свет в 1928 году. Кстати, история о бриллиантах не единственная, что отмечает круглую дату в 2013-м. Большой марафон по книгам-юбилярам решили устроить в Шумерле.
Сказать, что проект уникален, значит слукавить. Но в городе подобный «забег» по страницам литературы стартует впервые. Идея принадлежит библиотекарям, они предлагают участникам совместить приятное с полезным и выбрать для чтения любые из 44 литературно-художественных отечественных произведений.
Есть здесь и детские книги, например 90 лет исполняется всем известному «Мойдодыру», и серьезные работы: «Вишневый сад» Чехова, «Идиот» Достоевского, «Архипелаг Гулаг» Александра Солженицына. Юбилей празднуют Ассоль и Грэй – легендарные персонажи повести Александра Грина «Алые паруса».
Победителем станет тот, кто за год прочтет больше из предложенного списка, и не сойдет с марафонской дистанции до финишного декабря 2013 года. Для участия нужно записаться в любую шумерлинскую библиотеку, выбрать юбилейную книгу, а после прочтения поделиться мнением.
Участникам также предла-гают дополнительные задания: нарисовать иллюстрацию, придумать рекламу книге или написать письмо главному литературному герою. Победители получат комплекты подарочных книжных изданий.
Такой акцией планируется заинтересовать горожан чтением и увеличить число посетителей библиотек.
Телевидение, интернет, социальные сети прочно вошли в нашу жизнь, но классическая литература по-прежнему остается образцом языка и культуры.
Поколение «девяностых», к сожалению, почти перестало читать книги, сейчас ситуация понемногу улучшается. Хочется, чтобы и шумерлинский марафон помог в этом деле.

П. ВЕРШИНИН.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.