В школу — по клику: в Чебоксарах началась запись в первые классы

Не больше десяти минут требуется оператору в школе, чтобы зарегистрировать электронное заявление о приеме в первый класс от родителей будущих учеников на Портале образовательных услуг. Примерно столько же времени уходит и у мам и пап, самостоятельно подающих заявку через Интернет из дома или с рабочего места. Вчера в школах Чебоксар началась онлайн-запись детей в первые классы. Первыми в этот процесс включились школы Калининского района.

Одно заявление в минуту — примерно с такой скоростью в автоматизированной системе регистрировались заявки в первые часы ее работы в школе № 55 по улице Ленинского Комсомола. Большинству родителей не составляло труда самим подавать документы, но были и те, кто предпочел доверить это важное дело специалистам. В фойе школы еще до девяти утра (ровно в девять открывается запись. — Ред.) собрались несколько мам и пап. Очередь по нынешним меркам совсем небольшая — родители детей постарше помнят, как еще недавно взрослым порой приходилось занимать очередь с ночи, чтобы успеть записать ребенка в первый класс в числе первых. С появлением электронной очереди такие «дежурства», к счастью, остались в прошлом.

Ровно в девять утра у операторов в школе № 55 не было свободных мест. Первой обратилась с заявлением мама будущего первоклассника Альбина Новикова, раньше всех родителей пришедшая в школу. Подавать документы из дома чебоксарка не стала — для экономии времени решила заявление оформить в школе и сразу же представить оригиналы всех документов. При электронной записи, как известно, родители должны принести их в течение семи рабочих дней. «Все заняло несколько минут», — довольна мама. В этой же школе, кстати, учится ее старший сын — тогда, шесть лет назад, когда его отправляли в первый класс, рассказывает горожанка, и очереди были больше, и времени на оформление уходило много — документы заполняли вручную и в бумажном виде.

Не стала откладывать дела в долгий ящик и Елена Алдыкина. Осенью в эту школу она отправит младшего сына. Подав заявление из дома, женщина буквально через полчаса уже была в школе с документами на руках. «Очень удобно, — считает мама двоих детей. — Включила ноутбук и, не выходя из дома, без очередей записала младшего в первый класс».

Со всей ответственностью подошли к отправке ребенка в школу и в семье Александровых. Мама Ирина пришла записываться в первый класс вместе с шестилетним Тимошей, который дисциплинированно сразу же сел за парту. Школьная жизнь мальчугану хорошо знакома — с прошлого сентября он посещает дошкольную академию при учебном заведении, а больше всего ему по душе предмет «Окружающий мир».

…Запись в первый класс шла в школе без сбоев и неполадок. Родителей принимали три оператора, а если возникали какие-то вопросы, на помощь приходил дежуривший в классе технический специалист Александр Шкут. Как заметила заместитель директора школы Татьяна Власова, такое нововведение заметно облегчило работу по приему первоклашек: теперь в школе нет очередей, а родители могут записать ребенка в любое удобное для себя время. Так, в прошлом году, в первый день по онлайн записи в школу подали документы 89 человек и лишь 16 пришли лично. В новом учебном году, кстати, в 55-й школе планируют набрать пять первых классов по 30 детей.

Система электронной записи в системе «Е-Услуги. Образование» ведется в Чебоксарах уже четвертый год, с 2017 года, заметила заместитель начальника управления образования городской администрации Наталия Маслова. Портал доступен для родителей на сайте управления в разделе «Запись в ДОУ и первые классы». В этом году, как ожидается, за парты сядут более 7700 чебоксарских первоклассников. А в некоторых образовательных учреждениях, таких как гимназии № 2, 4 и 5, школы № 1, 6, 9, 43, 56, 59, 61, начальная школа № 2, количество первых классов будет составлять от шести до девяти.

Много первоклашек собираются пойти и в строящуюся в Новом городе школу, которая распахнет свои двери в нынеш-нем сентябре. Анкеты о намерении обучаться там заполнили родители уже более чем 530 первоклассников — это не менее 17-18 классов, а о желании работать в новой школе высказались около 140 учителей. Прием документов там начнется летом.

С сегодняшнего дня, добавили в управлении образования, электронная запись доступна для учебных заведений Ленинского района, а с 31 января — Московского района. С 1 февраля подать заявление можно будет во все школы города, ведущие набор в первый класс. В школы «по прописке» записаться онлайн можно будет круглосуточно вплоть до 5 сентября, а с 1 июля начнется прием на свободные места в школах без учета места регистрации.

 

Фото Олега Мальцева: Записавшись с помощью оператора, родители не упускали случая задать специалистам и интересующие их вопросы по приему в первый класс.

 

Опубликовано: 8:32 30 Январь 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. 18 первых классов в школе! В Новом городе пора вторую школу строить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.