В Чебоксарах прошел Всероссийский изобразительный диктант

Всероссийская образовательная акция проходит по всей стране не сам по себе, а как очный этап II Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник». В прошлом году этот конкурс получил грант в направлении «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Само же направление появилось годом раньше по решению Президента России Владимира Путина. В Чебоксарах акция прошла 27 января.

Учредителем непосредственно диктанта стал Международный союз педагогов-художников, и диктант организован вполне в духе времени. Для его проведения создан единый портал http://www.art-teacher.ru/, где каждый участник имеет свой личный кабинет, в котором собираются и будут собираться в дальнейшем все его конкурсные достижения. А это ученики всех художественных школ нашей страны.

Главная цель проекта – выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства и создание условий для развития и реализации творческого потенциала одарённых детей, а также педагогов-художников. Акция рассчитана на детей и подростков от 6 до 18 лет.

Детская художественная школа № 6 имени Акцыновых уже второй год принимает участие в изобразительном диктанте, который проходит как экспресс-конкурс в режиме реального времени. По словам его чебоксарского модератора Дмитрия Ефимова, в этом году в диктанте участвовало 112 учеников этой школы. А вот 42 учащихся Чебоксарской детской художественной школы искусств приняли участие в акции впервые.

За час до начала диктанта оргкомитет конкурса прислал темы на выбор участникам. В школе № 6 имени Акцыновых это были «Народный праздник», «Народная игрушка», «Народный праздничный обряд» и «Встреча с ветеранами». В Чебоксарской детской художественной школе искусств «Ритмы современного города», «Мудрость старости», «Дом полная чаша», «Великий подвиг». Над своими композициями ученики работали на протяжении 3 академических часов. После чего все работы были загружены в галерею конкурса. Всероссийский экспертный совет строго проверяет все на плагиат и затем выбирает работы для второго тура. Работы финалистов будут представлены в мае на Всероссийской выставочной площадке в Москве.

 

Фото: Детская художественная школа № 6 имени Акцыновых

Опубликовано: 16:13 29 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.