В Ибресях проходит выставка рукодельницы Юлии Коричевой

Соломенное чудо

Богата чувашская земля народными умельцами, одна из них — жительница села Малые Кармалы Ибресинского района Юлия Коричева.

«Юлия Лазаревна — очень творческий и интересный человек, — рассказывают сотрудники Центральной библиотеки, где на днях открылась выставка рукодельницы «Золотая солома». — Всю свою жизнь посвятила детям, работала воспитателем в детском саду. А ее хобби — декоративно-прикладное искусство — стало для нее настоящей отдушиной».

Юлия Коричева — мастер на все руки, занимается вязанием, вышивкой, оригами, лепит дымковские игрушки, сооружает снежные скульптуры. Но особенно красиво получаются у нее изделия из соломы, отливающие золотом и перламутром.

«Такой эффект создается благодаря тому, что солома по своей природе имеет глянцевую поверхность и продольно расположенные волокна, — говорит мастерица. — Из кусочков соломы разных оттенков можно создавать образы зверей и птиц, пейзажи…»

Среди представленных на выставке работ есть также портреты людей, букеты цветов, украшения, предметы интерьера. «Кажется, что картины излучают тепло солнца», — делятся впечатлениями посетители. Кстати, соломенные изделия могут храниться очень долго, не меняя своего первоначального вида.

 

Фото cap.ru: Аппликация из соломки, по словам мастера Юлии Коричевой, долгий и кропотливый процесс, требующий терпения и усидчивости.

Опубликовано: 15:14 30 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.