Село украсила новая мечеть

Открытие новой мечети в с. Урмаево Комсомольского районаВ воскресенье в селе Урмаево Комсомольского района была открыта новая мечеть «Кара Пулат». Собравшихся на церемонию приветствовал член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, руководитель ДУМ Москвы и Центрального региона, Чувашии муфтий Альбир-хазрат Крганов.
Как известно, в древнем Булгаре – духовном центре татарского народа – уже восемь веков стоят два каменных сооружения: Черная палата (Кара Пулат) и малый минарет. Именно эти исторические сооружения вдохновили Альфреда Ибрагимова на создание проекта новой мечети. Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Чувашии, некоторые исследователи утверждают, что здание Черной палаты было судилищем. Однако среди аксакалов есть и другая легенда: в ней останавливались паломники, поэты и ученые, иногда даже и правители.
В Урмаево, где проживает около трех тысяч татар, это уже третья мечеть. Ее строили всем миром. Внес пожертвования и Президент Татарстана Рустам Минниханов, для завершения отделочных работ перечислив более полутора миллионов рублей. «Кара Пулат» будет функционировать также и как духовно-просветительский центр: в цокольной части мечети уже благоустроены классы для курсов, там же будет и офис Урмаевского отделения ДУМ ЧР. Услышав добрую весть о большом празднике, журналисты из Турции попросили сделать сюжет для ТВ с народными играми и гуляниями, национальной борьбой к.р.шу, концертом народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.