Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия — Родина святая» проходит в Чебоксарах

В судьбе России — моя судьба

Этому проекту уже более десяти лет. В числе организаторов Межрегионального музыкального духовно-нравственного форума «Россия — Родина святая» — детская музыкальная школа имени В. Воробьева, управление культуры администрации города, поддержку оказывает Чебоксарская митрополия и Общественная палата Чувашии. Но основной груз всех забот лежит на плечах общественника Елены Ананьевой — она и организатор, и режиссер, и ведущая в одном лице.

Преподаватель музыкальной литературы, Елена Витальевна всю жизнь учит детей понимать настоящую, классическую музыку, в том числе, конечно же, и русскую, а через это понимание — испытать любовь к культуре своей родины. Причем, Родина для нее — святая. Святость России — в героизме защитников, в подвиге мучеников и святых. Верующий человек, прихожанка храма Новомучеников и исповедников Российских, Елена Витальевна одно от другого не отделяет. Идею проекта она вынашивала годами. Есть в этой идее сокровенное — она посвящает его своему рано ушедшему в небытие сыну. Об этом она всегда молчит, но главное для нее — чтобы искра любви к Родине, которая горела в сердце ее Романа, зажглась и в душах тех, кто станет участником Форума.

Чтобы это произошло, автор проекта придумала разные формы. В школьные классы и студенческие аудитории Елена Ананьева приводит священников и ветеранов войны и боевых действий. Здесь говорят о вечных жизненных ценностях, о доблести, подвигах и славе.

«В судьбе России — моя судьба» — такой девиз был выбран для Форума 2020 года. В год 75-летия Победы каждая семья вспоминает свою историю, связанную с Великой Отечественной. И поэтому участники конкурса эссе в рамках Форума представляли свои сочинения на тему «Семейные истории Великой Отечественной». Победители конкурса — чебоксарцы Дарья и Александр Надеждины написали, как неожиданно пополнились героические страницы семейной летописи. Выложенный в сети «В контакте» пост о прадеде фронтовике прочитали поисковики. И в семью пришла дорогая реликвия — орден, которым был награжден родной брат прадеда, погибший на войне.

Победительница в младшей группе, пятиклассница школы № 1945 г. Москвы Маргарита Липкина рассказала о своем приобщении к трагической истории Родины — о поездке с бабушкой в Белоруссию, в освобождении которой принимал участие прадед девочки. О потрясшей ее Хатыни, о Кургане Славы и о стойком решении — обязательно принять участие в акции «Бессмертный полк».

Пропустить через душу и сердце воспоминания своих бабушек и дедушек, своих предков старались все участники Форума. «Поклон тебе, солдат России» — над такой темой трудились юные художники, представившие на Форум рисунки и коллажи.

Традиционно «Россия — Родина святая» завершается Гала-концертом. Номера для него Елена Ананьева собирает целый год. С ее точки зрения все важно в этом концерте. Песня, стихотворение, музыкальное произведение, видеосюжет должны пронзать душу, танец — вызывать восторг и гордость за свою культуру и свою страну. Профессионалы или юные исполнители — все равны перед главной идеей. Поэтому здесь никого не объявляют — без регалий и званий все приносят свой поклон земле, на которой мы живем.

Искренность, с которой выходят на сцену артисты, передается залу, а духовное наполнение трогает до слез. Концерт объединяет всех общими чувствами. Детский хор «Туслах» на словах песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» поднимает портреты прадедов. Зал, задохнувшись от нахлынувших чувств, встает, и, уже не садясь?, вдохновенно поет вместе с хором «Классика» «День Победы». Финал. Но уйти, кажется, невозможно. К десятилетним детям-хористам, прижимающим к себе портреты погибших, идут со своих мест живые ветераны, дрожь пробивает и старших, и младших…

Огонек зажегся, понимает организатор. «Пусть нас везде и всегда объединяет любовь к России», — говорит она детям. И верит, что так и будет.

Зинаида Паршагина

 

Фото muz2-vorobjev.ru

Опубликовано: 12:56 20 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.