Мы гуляли по порталу

_dscn3350На официальном сайте правительства Чувашии сар.ru недавно появился портал ЖКХ. Он бы, наверное, не появился, если бы не постановление правительства РФ от 23 сентября 2010 г. под № 731, обязывающее управляющие компании «раскрыть свое личико», то есть информацию, касающуюся их деятельности, естественно, с финансовыми выкладками. Причем так, чтобы эта информация была доступна любому желающему, проходившему математику в школе. Правда, пока портал работает в тестовом режиме. Ну и хорошо – самое время оценить достигнутое и высказать пожелания, решили мы, собравшись втроем у компьютера.
Мы – это Ольга Семеновна, долгое время проработавшая в системе ЖКХ и разбирающаяся как в технических вопросах, так и в экономических. Людмила Григорьева – профессиональная компьютерщица, возглавляющая техцентр «Советской Чувашии». И я, автор этих строк.
Ветеран ЖКХ опрометчиво пообещала, что прояснит малейшие нюансы, связанные с кругооборотом денежных средств в разрезе любой управляющей компании, на примере хотя бы раздела «Анализ доходов и расходов». Но мы с Людмилой, уже успевшие частично ознакомиться с порталом, охладили ее пыл, указав на сопроводительную приписку: «Раздел находится в стадии наполнения, поэтому некоторые данные могут быть некорректны. Плановая дата завершения наполнения раздела – 01.03.2012 г.» И подкрепили сию информацию обнаруженным в другом разделе высказыванием П. Трофимова, директора МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» о портале: «Данный продукт сырой, требует серьезной доработки, так как не вся информация предоставляется корректно, некоторые цифры путаются».
Убедившись, что цифры анализировать рано, мы перешли к разделу «Часто задаваемые вопросы». «Сколько в Чебоксарах образовано управляющих организаций?» – решила поиграть в «угадайку» компьютерщица и, не дожидаясь наших умозаключений, зачитала с монитора ответ: «13. Это – ГОЖСК, ООО «УК «УЮТ», ООО «УК «УЮТ+», ООО «ЭДО», ООО «УК «Залив», ООО «УК «Волжский­3», ООО «УК РЭУ», ООО «УК «Рассвет», ОАО «ЭТКЕР», МУП «МРУ ЖКХ», МУП «ЛРУ ЖКХ», МУП «КРУ ЖКХ», МУП «УЖКХ и Б» (на территории Заволжья). Ольга Семеновна не поверила и принялась перечитывать, размышляя вслух: «Может, взяли управляющие компании, вычлененные из бывших МУПов ЖКХ – Ленинского, Калининского, Московского? Или это совсем новые компании? «Залив», например, точно новая, но вот «Эткер» – нет…» Зато на страничке «Управляющие компании» мы хором насчитали этих компаний аж 73 по Чебоксарам. «Может, управляющие организации чем­то отличаются от управляющих компаний?» – снова озадачили мы нашего консультанта. «Не думаю. Но неужели даже такую мелочь трудно было откорректировать сразу же?» – краснела наша гостья за тех, кому доверили этот портал.
Тогда, чтобы обрести душевное равновесие, я предложила посмотреть картинки на баннере «Капитальный ремонт». Советы с иллюстрациями «Как сделать капитальный ремонт многоквартирного дома» поддались сразу, а вот информация под интригующим заголовком «Как сэкономить на квартплате» ни в какую не открывалась. Людмила, сразу определив, в чем дело, пригласила к себе в техцентр. И только на своем компьютере смогла открыть, объяснив, что для этого нужна спецпрограмма. На бытовые компьютеры ее нечасто ставят, разве что при наличии в семье школьников. Впрочем, не переживайте особо, ничего нового, кроме банальных советов по заклеиванию окон и плотному прикрыванию дверей, эти выкладки в картинках не содержали.
А еще здесь же, на портале, обнаружилась цитата В. Лидермана, руководителя компании­разработчика этого интернет­проекта: «Проект нацелен на каждого конкретного гражданина, чтобы у него появился инструмент спросить, куда ушли деньги, которые он заплатил». Нам эта фраза показалась двусмысленной. Если портал будет отлажен в ближайшее время и предельно прозрачен, то пользователи действительно начнут анализировать деятельность управляющих компаний. А если сей «инструмент» так и останется загадкой, то может появиться вопрос не в тему: «Почему деньги налогоплательщиков, то есть наши, не принесли требуемой отдачи?» Ведь не за спасибо же специалисты работали над порталом, тут наверняка выполнялся госзаказ на бюджетные деньги.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Часто посещаю портал ЖКХ Чувашии.Из месяца в месяц читаю:
    Наполнение завершится к 1 декаюря 2011г.,потом-январь 2012г. февраль, март…Неизвестно когда все нормализуется. В финансовых даных полная неразбериха.Невозможно обратиться напрямую и к администратору сайта.Понятно, что задача запуска такого портала-непростое дело. Но ведь на самом высоком уровне уже было сказано : «Портал заработал». Денег немерено наверное уже вложено. А где результат ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.