Прокуратура оспорила ряд договоров с коммунальщиками

…А иначе отключим воду

В прошлом году прокурорами в Арбитражный суд республики направлено 188 заявлений, в том числе 26 исков о признании сделок недействительными и 162 заявления, вытекающих из административных и других публичных правоотношений. 95 процентов рассмотренных заявлений удовлетворены.

В частности, оспорены отдельные положения договоров о водоснабжении образовательных организаций. Так, решением арбитражного суда признаны недействительными пункты договора, заключенного между МУП ЖКУ Мариинско-Посадского городского поселения и гимназией № 1. Они предусматривали право муниципального предприятия прекращать подачу питьевой воды в образовательное учреждение и в одностороннем порядке расторгать договор на водоснабжение. А это противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку в отношении общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций не допускается (за исключением случаев аварий и проведения ремонтных работ) введение временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения.

Направлены иски о признании недействительными положений договоров аренды находящихся в муниципальной собственности земельных участков, которые незаконно возлагали на арендаторов обязанность получать согласие собственников участков на передачу прав и обязанностей по договорам третьим лицам. Хотя вполне достаточно уведомления. К примеру, по указанным основаниям арбитражный суд признал недействительным один из пунктов договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией Чиршкасинского сельского поселения Чебоксарского района и ООО «А.ГАРД».

Прокуроры районного звена обращались в арбитражный суд с заявлениями о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности. Так, на 40 тысяч рублей оштрафован бывший руководитель ООО «БонАппетит», который в нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) не передал конкурсному управляющему этого общества бухгалтерскую и финансовую документацию.

Опубликовано: 12:43 18 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.