В Чувашии сократилось количество пожаров и коммунальных аварий

В период с 1 октября прошлого по 1 февраля нынешнего года в пожарах в республике погибло 19 человек – на 44% меньше по сравнению с тем же предыдущим периодом, сказал и.о. министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров в своем докладе о принимаемых мерах для безопасности людей в зимнее время на еженедельной правительственной планерке.

При этом почти 80% погибших находились в нетрезвом состоянии. Большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе курения. Причем очень часто горят бани, что характерно для региона, отметил Петров. Основные меры противодействия «красному петуху» — профилактические, особенно активно пожарные проводят тренировки в школах, домах культуры.

На льду нынче обстановка более благополучная, чем в прошлом году. Активно работают сейчас все службы по разъяснению правил поведения на водоемах, контролируют толщину льда. Этой зимой меньше случаев переохлаждения людей – 127 против 169 в предыдущий период, что связано с более теплой нынешней зимой.

На объектах жизнеобеспечения в указанный период зарегистрировано 146 аварийных ситуаций в сфере ЖКХ, что на 11,5% ниже прошлогоднего. В водоснабжении также заметно снизилось количество ЧП. В то же время резко возросло их количество в энергоснабжении. Все аварии устранялись в нормативные сроки. А при ЧП с водой, если оно случилось вечером, — не дольше следующего утра. «Были ли факты, когда этот норматив нарушался?» — спросил врио Главы республики Олег Николаев. «Да, были, но их немного, — сказал Петров, — имеется достаточно сил и средств для оперативной ликвидации аварии.»

В эти дни назревает проблема наледей на крышах домов, которая грозит сходом на прохожих. Все силы коммунальных организаций надо бросить на своевременное очищение крыш, сказал Вениамин Петров.

Опубликовано: 16:05 17 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.