Праздник в центре притяжения

Концертами, выставками, яркими баннерами и букетами цветов встречали в городах и райцентрах 8 Марта. Но в Цивильске торжества были особые — праздник, прошедший накануне Международного женского дня, стал первым крупным мероприятием в новом Центре культурного развития. Таких красивых, стильных, современных очагов культуры в стране не так уж много, а в республике он пока один.
Построен новый центр в рамках национального проекта «Культура» по одному из типовых проектов, разработанных Минкультуры России для регионов страны. 22 февраля, напомним, в рамках своего визита в Чувашию, Центр культурного развития в Цивильске посетил Президент страны Владимир Путин.

Юным жителям Цивильска, их мамам и папам, бабушкам и дедушкам в новом очаге культуры найдут занятия по душе. Фото ПМК-8, Чувашия

…Праздник, как водится, начался с порога — у входа задорными песнями встречал публику народный ансамбль. Продолжился концерт в многофункциональном зале нового центра — на сцене дебютировали юные певцы и танцоры Цивильска. Свободных мест в зале не наблюдалось, а у каждого второго зрителя в руках был мобильник, чтобы в деталях заснять все происходящее. В этот день можно было еще посетить выставку картин, посмотреть, чем занимаются в кружках юные поклонники народного творчества. «Цивильску действительно очень повезло с Центром культурного развития. Желаю вам реализации в нем ярких проектов!» — отметила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Надежда Павлова.
Есть у нового центра и имя — «М?н ?авал», или Большой Цивиль. И оно ему очень подходит — очаг культуры действительно большой и просторный. В четырех блоках центра расположены танцевальные классы, кабинеты для кружков, выставочное фойе, библиокафе, многоцелевой зрительный зал. Как лепестки, эти блоки сгруппированы вокруг центрального пространства, в котором созданы все условия для встреч и проведения мероприятий, сообщают в Минкультуры республики. Здесь могут с комфортом проводить свой досуг и семьи с маленькими детьми, и люди с ограниченными возможностями здоровья.

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ,
глава Цивильского муниципального округа:
«От себя лично и от всех жителей нашего округа выражаю огромную благодарность правительству за всестороннюю помощь и поддержку. Дом культуры — всегда настоящий центр притяжения для всех жителей. Взрослые и дети будут приходить сюда на праздничные мероприятия, ребята — заниматься в кружках, взрослые — общаться. Уверен, каждый найдет себе занятие по душе».
Опубликовано: 0:14 12 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.