В правительстве Чувашии назначены кураторы нацпроектов

Нацпроекты – под усиленный контроль, «отстающие» объекты — под ручное управление

Новый состав проектных комитетов и кураторов региональных проектов утвердили на днях на первом в этом году заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Изменения связаны прежде всего с кадровыми перестановками в правительстве республики.

Так, заместитель председателя Кабинета министров Чувашии Алла Салаева возьмет на себя кураторство по шести направлениям:

  • «Демография»
  • «Здравоохранение»
  • «Образование»
  • «Наука»
  • «Культура»
  • «Цифровая экономика»

Вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин будет курировать проекты:

  • «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»
  • «Производительность труда и поддержка занятости»
  • «Международная кооперация и экспорт»
  • «Жилье и городская среда»
  • «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов будет отвечать за региональные проекты нацпроекта «Экология».

Кроме того, в состав Совета в качестве сопредседателя включен депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Предложено вовлечь в работу и других представителей федерального парламента от региона. Желание участвовать в проектных комитетах изъявили также представители регионального Министерства финансов и общественники.

Как уже сообщала «СЧ» в предыдущем номере, врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил проводить заседания по исполнению нацпроектов не раз в квартал, как раньше, а ежемесячно. «Ход реализации нацпроектов должен быть под строгим контролем, будет вестись мониторинг. Надо четко понимать, где есть проблемы и отставания, и своевременно принимать меры, чтобы нивелировать все эти процессы», — отметил Олег Алексеевич. С исполняющих обязанности министров, подготовивших к заседанию доклады, на Совете спрашивали строго: несмотря на недавние назначения, руководители ведомств обязаны быть в курсе всех дел и максимально владеть ситуацией.

КСТАТИ
В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности Олег Николаев поручил Мининформполитики Чувашии совместно с другими органами государственной власти к середине апреля запустить единый информационный ресурс, где в доступной и лаконичной форме размещалась бы вся информация по нацпроектам. По предложению депутата Госдумы Анатолия Аксакова также будет проведен конкурс среди СМИ на лучшее освещение реализации нацпроектов.

Ряд вопросов по неосвоенным средствам из федерального бюджета были заданы и.о. министра образования и молодежной политики Сергею Яковлеву, выступившему с докладом об итогах реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», что в свою очередь реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Было доложено, что для сокращения очереди детей младше трех лет на получение места в детском саду в 2018-2019 годах велось строительство 15 детских садов, из них 13 — в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели было предусмотрено 2,4 млрд рублей. И все же не обошлось без проблем.

Так, с большим отставанием завершено возведение детсада в чебоксарском микрорайоне «Солнечный». Более чем на два месяца отстает от графика строительство садика на 110 мест в деревне Большие Катраси Чебоксарского района. Проблемы были связаны с тем, что проекты приходилось дорабатывать, заново согласовывать, где-то подвел застройщик. И если первый детсад, торжественно открытый пару недель назад, ждет получения лицензии на образовательную деятельность, то второй планируется открыть только к 1 мая, тут еще требуется провести дополнительные работы и повторную госэкспертизу.

«Необходимо усилить контроль за исполнением проектов, если есть нарушения — нужно реагировать: не просто их фиксировать, но и докладывать, какие меры принимаются по их устранению», — обратил внимание Олег Николаев. И поручил также и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александру Героеву взять вопрос под «ручное управление», чтобы садик в Больших Катрасях открылся в заявленный срок. Исходя из прошлых ошибок, не должно быть сбоя и в запланированном на этот год строительстве новых детских садов. По данным Минобразования республики, в ближайшие два года в Чувашии построят еще девять дошкольных учреждений. Однако на настоящий момент завершено проектирование лишь по одному объекту.

Не все гладко и в реализации региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», которые осуществляются в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, в 2019 г. начато осуществление двух инвестиционных проектов: сооружение водопровода от насосной станции Северо-Западного района Чебоксар до деревни Чандрово и второй этап строительства водопровода в селе Порецкое. Благодаря этим двум проектам около 7 тыс. человек будут обеспечены качественной питьевой водой.

В этом году запланировано начать строительство систем водоснабжения в Ядрине. Возводятся сооружения очистки дождевых стоков центральной части Чебоксар, в Вурнарах строится коллектор хозяйственно-бытовой канализации, намечена рекультивация шламонакопителя и шламоотстойника биологических очистных сооружений. Но где-то до сих пор не объявлены аукционы на выполнение работ, хромает финансовая дисциплина, подрядчик выполнил работы — а денег на оплату нет, профильные министерства, как было отмечено участниками заседания, «из-за технических проблем» не всегда оперативно реагируют на заявки заказчиков. А все это в целом влияет на своевременную сдачу объектов.

«Коллеги, давайте договоримся, были или не были технические моменты, но работы подрядчиком проведены, в течение 15 дней должна пройти оплата. Не просто же так законодательством установлены сроки, — жестко обозначил позицию Олег Николаев. — Давайте уважать себя и представителей бизнеса…»

Врио Главы республики также поручил региональным Минстрою и Минприроды Чувашии пересмотреть критерии оценки объектов, включенных в программу обеспечения качественной питьевой водой, и рассмотреть возможность расширения данного списка. Проблемы с водоснабжением не решены в Шемуршинском районе, катастрофическая ситуация с очистными сооружениями сейчас в Цивильске, где резервуары были построены с нарушениями. Вице-премьер Иван Моторин предложил два варианта решения проблемы: скорректировать проект, достроить и восстановить очистные сооружения, на которые, к слову, уже были потрачены деньги по проекту «Чистая вода» в прошлые годы, или разработать новую инвестиционную программу.

«Решение вопроса нельзя оттягивать. Проблема с очистными сооружениями в Цивильске требует экстренного реагирования», — заключил Николаев, поручив Минстрою и Минприроды в кратчайшие сроки подготовить соответствующие предложения.

 

Опубликовано: 16:17 28 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.