Прокуратура потребовала от бывшего опекуна вернуть деньги и имущество ребенка

За добрым делом скрывалась корысть

Прокуратура Козловского муниципального округа потребовала от бывшего опекуна вернуть денежные средства и имущество ребенка. Действующее законодательство РФ тщательно регулирует вопросы опеки и попечительства. Так, в прокуратуру обратился законный представитель несовершеннолетней сироты по вопросу защиты имущественных прав ребенка.

С 2018 по 2021 год девочка находилась под опекой жительницы Козловского муниципального округа. За это время, пользуясь предоставленными ей полномочиями, женщина с согласия органа опеки и попечительства Козловского округа периодически снимала со счета несовершеннолетней деньги — всего на общую сумму свыше одного миллиона рублей. При этом часть средств несовершеннолетней опекун расходовала на собственные нужды, не считаясь с интересами девочки.

После трех лет опекунства решением администрации Козловского округа полномочия опекуна были прекращены вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Правда, приобретенную на деньги несовершеннолетней бытовую технику женщина после прекращения опеки оставила себе.

Прокуратура округа направила в суд исковое заявление о взыскании с экс-опекуна порядка 350 тысяч рублей и возврате имущества, купленного на деньги ребенка-сироты.
Как сообщили в прокуратуре республики, на сегодняшний день дело находится в производстве суда.

Опубликовано: 21:49 29 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.