Прокуратура потребовала от администрации Канаша ликвидировать несанкционированные свалки

Прокурор обратился в суд с иском к администрации города Канаш с требованием признать незаконным ее бездействие по организации сбора и вывоза отходов производства и потребления, и обязать принять меры по ликвидации несанкционированных свалок.

В ходе прокурорской проверки на предмет соблюдения действующего природоохранного законодательства установлено, что во дворе одного из домов по Янтиковскому шоссе, а также возле дома в микрорайоне Восточный и за гаражами по улице Спортивной обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Еще в августе прошлого года прокуратура внесла в городскую администрацию представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Но там требования надзорного ведомства как бы не услышали. Вот и пришлось обращаться в суд, чтобы вразумить администрацию.

И ведь подействовало. Как выяснится в суде, после подачи прокурором иска администрация организовала вывоз бытовых отходов от указанных двух домов по Янтиковскому шоссе и в микрорайоне Восточный. Хотя в суде представитель администрации доказывал, что ликвидированы все несанкционированные свалки, указанные прокуратурой, представив акты обследования земельных участков и фотоматериалы. И нет причин в чем— либо упрекать администрацию. Однако старший помощник прокурора тоже апеллировала фотоснимками, сделанными в день судебного заседания. И доказала, что до сих пор не убрана свалка за гаражами по улице Спортивной. Любопытно, не правда ли. Может, администрация обследовала не тот земельный участок, тем более без участия представителя прокуратуры, на что обратил внимание суд.

Касаемо свалки на улице Спортивной суд удовлетворил иск прокурора, признав бездействие городской администрации и обязав ее принять меры по ликвидации несанкционированной свалки. И срок назначил — в течение месяца после вступления судебного решения в законную силу. А также обязал сообщить о результатах исполнения решения в суд и прокурору. Потому как люди имеют право на благополучную и безопасную окружающую среду,

 
МЕЖДУ ТЕМ

Проблема с мини-свалками в городской черте для Канаша, похоже, стала хронической. И наша газета о ней писала не раз.

«Наш город завален мусором. Возле контейнеров неделями лежат груды мешков, и их становится все больше», — с такой жалобой в октябре 2016 года обратилась в редакцию «СЧ» жительница Канаша. Она рассказала журналисту, что контейнеры переполнены на многих улицах, в том числе на улицах Ленина и Свободы. О схожем безобразии сообщали и народные корреспонденты городского информпортала «Мой Канаш»: «Жители Восточного микрорайона жалуются на то, что в их дворы мусоровоз не приезжал уже продолжительное время. Они вынуждены в буквальном смысле жить на свалке». Называли канашцы и другие «мусорные» места — территория на пересечении улиц К. Маркса и Л. Толстого, улица Заводская…

Сейчас с вывозом бытовых отходов из контейнеров в Канаше особых проблем нет. Но мусорные кучи все равно вырастают то тут, то там. Вот недавняя новость с портала «Мой Канаш» — в конце прошлого года жительница города наткнулась на стихийную свалку, которая находится по улице Лесной, за магазином «Тройка». На свалке был преимущественно бытовой мусор, разбросанный на территории размером примерно 5 на 8 метров. Выглядит она достаточно давней…

Мария Ненашева.
Опубликовано: 15:24 5 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.