В редакции выбрали лучшие материал и фото года

По гамбургскому счету

Профессиональных наград у журналистов «Советской Чувашии» немало. С дипломами, кубками, премиями — все как положено. Но есть два особых кубка: их уже много лет вручают в редакции за лучший материал и лучший фотоснимок года.

Особые эти награды потому, что победителей выбирают сами коллеги, честно, по гамбургскому счету. В редакции все знают, как создавался тот или иной материал и какая работа стоит за удачным кадром.

В этом году победителей конкурса наградили в девятый раз. Принцип всегда один и тот же. Сначала на летучках отмечают удачные статьи и фотографии за неделю. Затем тайным голосованием выбираются лучший материал и фотоснимок месяца. Отметим, нынче по месяцам все журналисты отметились победами, а фотокоры награды поделили практически поровну. И под занавес — самый сложный выбор, за год. Потому что в бюллетене для голосования все только самое лучшее.

Приз за лучшую фотографию года с выпускной кадетской линейки получил в итоге фотокорреспондент Олег Мальцев. Это светлый и добрый снимок о надеждах человека, идущего во взрослую жизнь, о верных друзьях рядом, и о том, что есть такая профессия — Родину защищать. А автором лучшего материала года стала обозреватель «СЧ» Елена Тры. Помните ее июньскую статью «Берлин — Москва — Гамбург — Канаш» — о семье из Германии, которая предпочла европейскому комфорту жизнь в чувашской глубинке. Семья Цуртов, кстати, не единственная — недавно «СЧ» рассказала о живущей в Алатырском районе русско-французской семье. И такие люди, мы знаем, еще есть, газета о них обязательно напишет.

Кстати

Как и газета, наш конкурс — тоже отражение жизни. В 2020-м в списке лучших публикаций года шли статьи о коронавирусной пандемии, чувашской вышивке, строительстве филармонии, в позапрошлом — о том же ковиде, Сурском рубеже, об Алисе Тепляковой, в десять лет поступившей в МГУ… В 2022 году картина иная. Треть рейтинга составляют статьи о донбасских беженцах, о спецоперации, о поддержке наших бойцов. А на снимках доминируют люди в военной форме. Подтверждение тому — еще две фотографии, вошедшие в топ-3 нашего конкурса…

 

Опубликовано: 22:13 13 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.