Руководители вузов республики комментируют Послание Главы Чувашии

В образовании важны новые подходы

 
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова:

— С первых слов Послания стало ясно, что одна из ключевых задач, которые ставит Глава республики, это не только сбережение, но и прирост кадрового потенциала нашего региона. И это не только строительство, реконструкция и ремонт школ, детских садов, что само по себе очень важно, но и наполнение этих новых пространств новым содержанием, новыми подходами в образовании. Например, я назову проект «УПК-21», который успешно стартовал и который следует развивать. Ребята в его рамках еще на школьной скамье получают рабочую специальность, понимают предметную область, в которой они будут работать после окончания школы. Конечно, их должны привлекать предприятия, в первую очередь высокотехнологичные, в нашей республике.
Я еще добавлю, что те классы, которые организованы совместно со школами, нашим университетом, ведущими вузами, а именно инженерные, медицинские, педагогические, агроклассы — они дают свой эффект, потому что это профилизация образования, что называется, «выстрел в десятку». Этому в Послании уделено достаточно много внимания, и я думаю, что эта задача правильная и современная.

 
АНДРЕЙ МАКУШЕВ,
ректор Чувашского государственного аграрного университета:

— Глава Чувашии Олег Николаев в своем емком и многогранном Послании Государственному Совету затронул самые важные аспекты, которые будут влиять на дальнейшее развитие республики. Уделил много внимания агропромышленному комплексу, поставил перед аграриями и учеными важные задачи — тактические и стратегические.
Мощная государственная помощь сельхозтоваропроизводителям, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств уже продемонстрировала свою эффективность. Глава отметил важность совместных решений, синхронизации мер поддержки для достижения единой цели улучшения качества жизни на селе. Отрадно, что помощь аграриям не только сохранится, но и будут разработаны новые механизмы. Отдельно я бы отметил слова Главы о том, что «поддержкой инвестициями должны быть охвачены все направления АПК — от производства до переработки». Вопросы импортозамещения сегодня остаются актуальными.
Особое внимание уделено стратегическому для республики направлению — хмелеводству.
В Чувашии продолжается работа по созданию благоприятной среды для хмелеводства, которое отличается гораздо большей специфичностью, требует больших материальных и трудовых затрат, традиций и опыта возделывания, средств механизации, не применяемых на других культурах. Аграрный университет нацелен работать вместе со всеми заинтересованными структурами. Наши ученые всецело разделяют позицию руководства республики о необходимости интенсификации развития отрасли хмелеводства. На базе Чувашского ГАУ в соответствии с поручением Главы республики создан центр компетенций «Чувашия — центр производства хмеля».
Сплочение перед вызовами современности позволит дать испытаниям достойный ответ.

 
ВЛАДИМИР ИВАНОВ,
и.о. ректора ЧГПУ имени И.Я. Яковлева: 

— В своем Послании Глава Чувашии четко наметил задачи и для педагогического сообщества. Одними из важных событий станут юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлева. В педуниверситете в юбилейный год запланирована большая серия событий в комплексе музеев ЧГПУ, встречи в «музейных гостиных» с учеными-исследователями наследия И.Я. Яковлева, с ветеранами педагогического труда, выдающимися земляками и, конечно, мы обязательно продолжим чествовать педагогические династии.
Глава региона подчеркнул важность создания системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития. Важным считаю и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки не только детей, но и родителей.
В числе главных целевых ориентиров, озвученных в Послании, и запуск инновационного подхода к подготовке будущих кадров на основе создания системы непрерывного образования. Мы со своей стороны продолжим работу по развитию сети профильных психолого-педагогических классов, которая уже на протяжении двух лет реализуется в вузе. Продолжим реализацию проекта, направленного на организацию курсов подготовки старшеклассников в рамках республиканского проекта «УПК-21» по профессиям «вожатый», «портной», «водитель». В вузе разработана программа сетевого взаимодействия с опорными школами республики, в том числе и сельскими. А созданный в нашем вузе при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование» Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» позволит воплощать в жизнь эти проекты на качественно более высоком уровне.

 


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.