В прокат вышел фильм-катастрофа «Мира»

Космос не расстояние, если слышать друг друга

Виртуальный голосовой ассистент стал полноценным героем нового российского фильма «Мира», который сейчас идет в кинотеатрах страны. Идея не нова — еще в 2017 году Дэн Браун вкючил искусственный интеллект в число главных персонажей своей книги «Происхождение», но в данном случае голосовой помощник получил киновоплощение. Ему дали имя Мира, наделили приятным голосом актрисы Дарьи Блохиной и определили работать на орбитальную космическую станцию, которая созвучна имени, но пишется «Мир-а».

О чем кино?

 

О жертвенной отцовской любви, о попытке загладить давнюю вину перед дочерью. Завязка истории в том, что к Земле приближается астероид диаметром в полкилометра. Его траектория просчитана, но за небесным телом следует целая «группа поддержки», и такого поворота не ожидал никто, кроме одного из космонавтов. Но его заблаговременные слова о том, что надо бы «эвакуировать Приморский и Хабаровский края, и Магаданскую область — на всякий случай» в Центре управления полетами восприняли как панику. Зона поражения: от Австралии до Дальнего Востока. И именно во Владивостоке живет главная героиня фильма Лера Арабова. С космической станции всеми легальными и нелегальными способами (через городскую систему видеонаблюдения) за ее жизнью следит отец — бортинженер Валерий Арабов. Он тестирует глобальную систему слежки, с помощью которой можно подключиться к любому цифровому устройству. 

Цифры и факты
Режиссер — Дмитрий Киселев,
продолжительность — 1 час 56 минут,
место съемок — Владивосток

Семья в разводе, у мамы новый муж, Лера обижена на отца и не очень стремится с ним общаться. И когда город накрывают тысячи астероидов, Арабов задается целью: во что бы то ни стало помочь Лере выбраться из лабиринта разрушенных кварталов. И неважно, что он на орбите, а дочь на Земле. При этом сама станция, прошитая метеоритным дождем, тоже терпит бедствие.

За процессом спасения Леры мы и будем наблюдать большую часть экранного времени. А чтобы зрители не кричали создателям кино: «Так не бывает!», действие перенесли в ближайшее будущее. На самом деле только после просмотра становится понятен слоган фильма «Для семьи космос не расстояние».

Золотой мост разрушен, члены семьи оказались по разные стороны бухты. Фото irecommend.ru

Помогает не только Арабов: сама Лера, рискуя собственной жизнью, пытается спасти сначала маленького сына своего отчима (до этого «звездопада» она его и братом-то не считала), а потом и весь город. Есть угроза, что сдетонирует горящий танкер в бухте Золотой Рог, и этот взрыв довершит все то, что начали астероиды. Лера устремляется к танкеру. А что — подобный опыт в кинематографе уже есть: ведь посадила же стюардесса самолет с террористом на борту в фильме «Турбулентность», почему бы 15-летней девочке не потушить судно?
Отдельно стоит сказать про визуальные эффекты, их делали на российской студии. Сколько же труда стоит за каждым кадром! За тем, как с неба летят камни, и падают дома, поднимая клубы пыли, как рушится знаменитый Золотой мост, смотришь завороженно. Все очень реалистично. Это напоминает прибытие инопланетян в «Притяжении» и гигантское чертово колесо, прокатившееся по Москве, в «Дневном дозоре».

Только стоило ли выпускать фильм-катастрофу на экраны именно сейчас? Жителям новых и приграничных регионов России похожих кадров хватает и в реальной жизни. Может быть, для «Миры» надо было дождаться мира?

Актеры

 

Звезды здесь даже в эпизодах: Татьяна Догилева, Владимир Симонов, Андрей Смоляков. Любовалась Кириллом Зайцевым в роли командира космической станции. Перед лицом опасности он максимально собран и не пытается шутить с голосовым помощником, в отличие от бортинженера Арабова (Анатолий Белый).

— Твои комплименты греют мне сердце, — говорит он Мире.

— Перегрев сердечной мышцы ведет к инфаркту, — бесстрастно парирует виртуальный ассистент.

Чувство юмора — признак высокого интеллекта, а искусственный интеллект высоким пока не назовешь. Хотя Мира постепенно начнет перенимать манеру общения Арабова. На него чем-то похож парень, ухлестывающий за Лерой, — Миша (Евгений Егоров). Вместе с Арабовым они в фильме отвечают за юмор. Мишины шутки как-то снимают напряжение в самые опасные моменты.

В главной женской роли — Вероника Устимова. Девушке всего 18, но она уже успела сняться в 12 фильмах и сериалах. Ее Лера взрослеет прямо на глазах. Характер получился настолько цельным, что вполне веришь: такая, пожалуй, потушит танкер. И вообще, раз продолжают снимать фильмы о людях, которые в моменты опасности думают не о собственном спасении, а обо всем городе, значит, в нашем обществе еще не все потеряно.

Смотрибельность

 

Динамика у фильма бешеная, счет идет на минуты. В космосе — следим за скоростью мысли Арабова, на Земле — за героями, которые все время бегут. Только выдыхаешь: вроде все обошлось — как тут же за поворотом их ждут новые неприятности. Но благодаря таким выдохам от экшена не устаешь. То, что пролетели два часа, понимаешь уже на финальных титрах. Хотя я бы дала их на несколько минут раньше. Но, наверное, режиссеру очень хотелось завершить фильм счастливыми кадрами-символами.

Все ружья в фильме выстреливают. Мы получим ответы на все вопросы: и почему Лера так боится огня, и что это за клочок фотографии еще маленькой дочки, который Арабов взял с собой на станцию. Хотя, может быть, в этом снимке — вся драма его жизни. «Меня на Земле никто не ждет», — говорит он командиру корабля. И это здорово, что катастрофа на Земле и в космосе не затмила линию взаимоотношений отца и дочери-подростка. Хотя иногда, когда они начинали вспоминать старые обиды посреди апокалипсиса, хотелось кричать им: потом поговорите, а сейчас делайте что-нибудь!

Не могу сказать, что фильм произвел глубокое впечатление, но какие-то точки задел: вернувшись из кинотеатра домой, первым делом позвонила отцу.

Опубликовано: 13:26 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.